Российские военные, закончив строительство переправ, покидают Ливан
Reuters
Российские военные, закончив строительство переправ, покидают Ливан
 
 
 
Российские военные, закончив строительство переправ, покидают Ливан
Reuters

Военные специалисты 100-го отдельного мостового батальона Минобороны РФ завершили свою миссию в Ливане по строительству восьми мостов вместо разрушенных летом в ходе израильских бомбардировок и готовятся к отъезду домой.

В среду, 6 декабря, состоится торжественная церемония открытия движения по последнему мосту "Дамур-2", возведенному российскими военными через автостраду Бейрут-Сайда. На открытии будет присутствовать заместитель министра обороны России Владимир Исаков, который прибудет в Бейрут во вторник, сообщает PИА "Новости" со ссылкой на находящегося в Ливане сотрудника управления информации министерства обороны РФ Сергея Исаева.

Ранее ливанская и российская стороны подписали акт о передаче Ливану части привезенной из России военной техники и оборудования, которые были использованы для строительства мостов.

Отвечая на вопрос о том, какая обстановка складывается в районе дислокации российских военных в условиях новой революции, начавшейся в Ливане, Исаев отметил, что они находятся вдали от крупных населенных пунктов на территории ливанской военной части, и им ничего не угрожает.

"Обстановка здесь абсолютно нормальная. Мы, конечно, усилили меры безопасности, но не из-за какой-то угрозы, а просто потому, что так положено. Основные события происходят в Бейруте, а мы далеко даже от ближайшего города - Сайды", - добавил он.

Российский мостовой батальон прибыл в Ливан в начале октября 2006 года для оказания помощи в восстановлении разрушенной во время летней войны с Израилем транспортной инфраструктуры страны. Военные из России возвращаются на родину 8 декабря.