Подозреваемый в шпионаже в Канаде признал, что он русский и согласился на депортацию
www.canada.com
Подозреваемый в шпионаже в Канаде признал, что он русский и согласился на депортацию Подозреваемый в шпионаже в Канаде признал, что он русский и согласился на депортацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемый в шпионаже в Канаде признал, что он русский и согласился на депортацию
www.canada.com
 
 
 
Подозреваемый в шпионаже в Канаде признал, что он русский и согласился на депортацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подозреваемый в шпионаже в Канаде признал, что он русский и согласился на депортацию
Архив NEWSru.com

Обвиняемый канадскими властями в шпионаже в пользу России Пол Уильям Хэмпел признал, что является русским и согласен на депортацию. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Стефанэ Хэндфилд, передает Globe and Mail.

По информации издания, Хэмпел сделал это признание через своего адвоката в зале суда в ходе слушаний, которые состоялись в понедельник в Монреале. "Наш клиент признает на суде, что он не является канадским гражданином, - заявил Хэндфилд. - Этот господин признает, что он - русский".

Суду было сообщено адвокатом, что подозреваемый родился 21 октября 1961 года, он признает факт подделки свидетельства о рождении и не будет оспаривать высылку из страны. Федеральный судья принял это признание и заявил, что мужчина, называвший себя Хэмпелом, будет экстрадирован в Россию.

"В отношении иностранного гражданина, известного под именем Пола Хемпела, издан акт, в котором содержится распоряжение о выдворении", - сообщил судья Пьер Блэ. Судья отказался оглашать личность подозреваемого, сказав, что это может навредить его семье, передает Canada.com. Отметим, что слушания возобновились на 8 дней раньше, чем это было ранее назначено (12 декабря).

Еще неделю назад адвокат Хэмпела настаивал, что его подзащитный не намерен покидать Канаду без борьбы. "Для нас он канадский гражданин, а не российский шпион", - приводит заявление адвоката The Globe and Mail. Он отказался рассказать, где подсудимый работал, был ли он женат и есть ли у него семья, сообщил лишь, что Хэмпел "был рожден в Канаде".

В понедельник, выйдя из зала суда, адвокат Хэндфилд заявил журналистам, что мужчина, называющий себя Хэмпелом, осознал, что у него нет свидетелей или доказательств того, что он канадский гражданин. Поэтому он решил больше не возражать против высылки из страны.

"Последние несколько дней мы консультировались с нашим клиентом, после чего он решил сознаться, что он не Пол Уильям Хэмпел", - приводит слова Хэндфилда International Herald Tribune. По его словам, подзащитный признался, что он россиянин и находился в Канаде незаконно, а также что "хочет вернуться в страну своего гражданства".

Адвокат Хэндфилд отказался отвечать на вопросы, касающиеся предполагаемой разведдеятельности Хэмпела и сообщил, что депортация его клиента ожидается в самое ближайшее время. Защитник также отказался назвать настоящее имя Хэмпела, сославшись на то, что его клиент "опасается за свою безопасность и безопасность своей семьи".

Мужчина, выдававший себя за Пола Хэмпела и настаивавший, что родился в Торонто, был задержан в монреальском аэропорту 14 ноября по так называемому "сертификату безопасности", подписанному двумя министрами 9 ноября по представлению канадских спецслужб. Канадская служба разведки CSIS настаивает, что Хэмпел является сотрудником Службы внешней разведки (СВР) и представляет угрозу безопасности страны.

В обнародованном официальном заявлении правительства Канады говорится, что этот мужчина использовал поддельное свидетельство о рождении (якобы он родился в провинции Онтарио) для получения трех канадских паспортов в 1995, 2000 и 2002 годах.

По утверждению контрразведчиков, при аресте в международном аэропорту Пьера Элиота Трюдо в Монреале у него был найден целый шпионский арсенал: деньги в пяти валютах в сумме, эквивалентной 7 800 канадским долларам, паспорт и свидетельство о рождении, несколько банковских и кредитных карт, три мобильных телефона, две цифровые камеры, коротковолновый передатчик и пять sim-карт, некоторые из которых были защищены паролем. Также при нем оказались три наспех составленные карточки с напоминанием о ключевых канадских исторических фактах.

Канадская служба CSIS требовала депортации Хэмпела, утверждая, что Хэмпел относится к элите российской разведки - "нелегалам", отправляемым за границу под тщательным прикрытием. В заявлении CSIS сообщается: "В заявлениях для международной общественности СВР предпочитает говорить о сотрудничестве с США, Канадой и другими странами в совместной борьбе против терроризма, организованной преступности и незаконного оборота ядерного оружия". Однако, как говорится в этом документе, "от россиян СВР не скрывает, что занимается кражей финансовой и промышленной секретной информации у стран Запада, чтобы помочь слабой российской экономике".

Пресс-секретарь посольства России в Канаде, глава МИД Канады Питер Маккей и руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов комментировать данный случай отказываются.