Трехсторонняя встреча лидеров Китая, Южной Кореи и Японии отложена, говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД КНР
Телекомпания Эхо
Трехсторонняя встреча лидеров Китая, Южной Кореи и Японии отложена, говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД КНР Седьмая встреча лидеров трех стран должна была пройти в середине декабря в столице Малайзии Куала-Лумпуре, во время мероприятий Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трехсторонняя встреча лидеров Китая, Южной Кореи и Японии отложена, говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД КНР
Телекомпания Эхо
 
 
 
Седьмая встреча лидеров трех стран должна была пройти в середине декабря в столице Малайзии Куала-Лумпуре, во время мероприятий Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН)
Yahoo!
 
 
 
Накануне премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в интервью французской прессе заявил, что "препятствием к нормальному развитию китайско-японских отношений и в особенности к контактам между лидерами двух государств" является "ошибочная позиция японских властей"
AP Photo

Трехсторонняя встреча лидеров Китая, Южной Кореи и Японии отложена, говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД КНР.

Седьмая встреча лидеров трех стран должна была пройти в середине декабря в столице Малайзии Куала-Лумпуре, во время мероприятий Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Учитывая нынешнюю атмосферу и ситуацию, седьмая встреча руководителей Китая, Японии и Южной Кореи будет отложена до подходящего времени", - говорится в сообщении МИД КНР.

Китай надеется, что три страны будут сотрудничать в "ликвидации препятствий" и стремиться к "стабильному развитию", указывается в сообщении китайского внешнеполитического ведомства.

Накануне премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в интервью французской прессе заявил, что "препятствием к нормальному развитию китайско-японских отношений и в особенности к контактам между лидерами двух государств" является "ошибочная позиция японских властей" в отношении истории.

Китай резко негативно реагирует на попытки, как считают в Пекине, Токио скрыть или замолчать факты военной агрессии Японии против Китая в 30 - 40 годы ХХ века. Отрицательную реакцию в Пекине вызывают посещения премьер-министром Японии токийскойго храма Ясукуни, где, как считается, покоятся души более двух с половиной миллионов японских солдат и офицеров, "павших за императора и великую Японию" в годы Второй мировой войны, сообщает РИА "Новости".