Замгенпрокурора РФ предложил провести в Абхазии повторные выборы
Архив NEWSru.com
Замгенпрокурора РФ предложил провести в Абхазии повторные выборы
 
 
 
Замгенпрокурора РФ предложил провести в Абхазии повторные выборы
Архив NEWSru.com

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников предлагает принять новый закон о выборах в Абхазии и провести повторные выборы в январе 2005 года, сообщает РИА "Новости".

На брифинге в Сухуми Колесников заявил, что в Абхазии необходимо назначить повторные выборы президента Абхазии на январь 2005 года, а до этого принять новый закон о выборах и проинформировать Россию об устранении трудностей, повлекших транспортные и иные ограничения.

"Данное заявление должны подписать президент Абхазии, председатель парламента, председатель правительства республики, Верховный суд, а также кандидаты, участвовавшие в выборах", - сказал Колесников.

Колесников выступал от своего имени. На вопрос журналистов в каком качестве он выступает со своей инициативой, Колесников, который родом из Абхазии, ответил: "Я приехал как сын своего народа".

На пресс-конференции Колесников не называл свою должность, представляясь просто - "Владимир Ильич". В Сухуми Колесников прибыл в составе группы российских юристов.

Анализируя данные прошедших 3 октября выборов, Колесников озвучил следующие цифры: за Сергея Багапша проголосовали 43 тысячи 336 избирателей, за Рауля Хаджимба - 30 тысяч 815, за Сергея Шамба - 5 тысяч 593, за Анри Джергения - 2 тысячи 277, за Станислава Лакоба - 806 избирателей. Число бюллетеней, признанных недействительными, составило 2тысячи 404, против всех кандидатов проголосовали 1 тысяча 230 избирателей.

"Таким образом, количество избирателей, принявших участие в выборах, составило 86 тысяч 861 человек, между тем как, по данным ЦИК Абхазии, их количество составило 86 тысяч 565 избирателей", - отметил Колесников. Таким образом, заявил он, доля Сергея Багапша составила 49,89%.

"Багапш не набрал более половины голосов и не может считаться вновь избранным президентом Абхазии", - подчеркнул Колесников. По его мнению, приведение к присяге Сергея Багапша, намеченное на 6 декабря, является нелигитимным.

"Действия по подготовке этих мероприятий будут рассматриваться как противоправные, и вся ответственность за них ляжет на их устроителей", - сказал Колесников.

Между тем, Сергей Багапш, считающий себя избранным президентом Абхазии, в беседе с РИА "Новости" в субботу сообщил, что инаугурация, намеченная на понедельник, состоится.

"Инаугурация точно состоится 6 декабря", - сказал Багапш. Президент Абхазии Владислав Ардзинба ранее заявил, что считает незаконной инаугурацию Багапша и не намерен передавать ему свои полномочия.