Оппозиция проголосует за политические реформы, когда будет "полное доверие к власти"
Архив NEWSru.com
Оппозиция проголосует за политические реформы, когда будет "полное доверие к власти"
 
 
 
Оппозиция проголосует за политические реформы, когда будет "полное доверие к власти"
Архив NEWSru.com

Украинская оппозиция обещает проголосовать за политические реформы, когда у нее будет "полное доверие к власти". Оппозиционные фракции "в обязательном порядке" проголосуют за проведение в стране политической реформы, заявил бывший председатель Верховной Рады Украины, а ныне член фракции "Наша Украина" Иван Плющ, сообщает РИА "Новости".

"Но этом случится тогда, когда будет полное доверие к власти", - сказал депутат. "Ни в коем случае нельзя голосовать в так называемом пакете изменения к Конституции Украины и изменения в закон о выборах президента", - заявил Плющ журналистам в здании Верховной Рады, где до сих пор остается часть депутатов.

"Как можно мешать огонь и воду? - задал риторический вопрос Плющ. - Кучма же подписывает не пакет документов, а отдельно каждый закон".

"Если бы мы сегодня приняли в пакете изменения к закону (о выборах) и Конституции, то не исключено, что Кучма подписал бы изменения в Конституцию, а закон о выборах получил бы от него массу замечаний", - сказал Плющ.

По его словам, оппозиционные фракции не голосуют за изменения в Конституцию еще и потому, что президент Украины до сих пор не отправил в отставку правительство Виктора Януковича и не внес в парламент свои предложения по новому составу Центризбиркома. Плющ видит выход из кризисной ситуации в выполнении президентом решений парламента - об отставке правительстве и формировании нового состава ЦИК.

Депутат напомнил, что в 2001 году, когда парламент принял решение об отставке Ющенко с должности премьер-министра, Кучма в тот же день подписал соответствующий указ. "Если бы Кучма подписал указ об отставке правительства Януковича, мы бы незамедлительно сняли бы блокаду здания правительства", - утверждал Плющ.