На Всеукраинском съезде советов, который открылся в субботу в Харькове, преимущественно представлены делегаты трех областей Украины - Харьковской, Донецкой и Луганской
НТВ
На Всеукраинском съезде советов, который открылся в субботу в Харькове, преимущественно представлены делегаты трех областей Украины - Харьковской, Донецкой и Луганской Всего для участия в съезде зарегистрировались 1182 человека, при этом почти 900 из них являются представителями этих трех регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Всеукраинском съезде советов, который открылся в субботу в Харькове, преимущественно представлены делегаты трех областей Украины - Харьковской, Донецкой и Луганской
НТВ
 
 
 
Всего для участия в съезде зарегистрировались 1182 человека, при этом почти 900 из них являются представителями этих трех регионов
НТВ
 
 
 
Работу съезда освещают около 200 журналистов из десяти стран. В его работе принимают участие представители Крыма, Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Кировоградской и других областей
НТВ

На Всеукраинском съезде советов, который открылся в субботу в Харькове, преимущественно представлены делегаты трех областей Украины - Харьковской, Донецкой и Луганской. Как передает "Интерфакс", всего для участия в съезде зарегистрировались 1182 человека, при этом почти 900 из них являются представителями этих трех регионов.

От Харьковской области зарегистрировались 322 делегата, от Луганской - 225, Донецкой - 310.

Съезд открылся исполнением Гимна Украины. В зале видны сине-белые флаги. Ряд делегатов надели сине-белые шарфы. Зал некоторое время скандировал: "Янукович".

Председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов, открывая съезд, сообщил, что в период между Северодонецким и Харьковским съездами в состав межрегионального союза вступили 150 советов разного уровня. Сегодня, сообщил он, сотни тысяч жителей в разных областях вышли на улицы, чтобы поддержать съезд.

Он подверг критике решение Верховной Рады о досрочном прекращении полномочий правительства, отметил, что "оппозиция чувствует безнаказанность, нерешительность президента и правоохранительных органов, все более наглеет, переходит к открытым силовым захватам власти".

Глава Харьковской обладминистрации Евгений Кушнарев, выступая на съезде, заявил, что сегодня нельзя ставить вопрос в плоскости: кто за Ющенко, кто за Януковича, а вопрос должен стоять: "Кто за Украину, за ее единство и конституционный порядок, а кто - против". Он также отметил, что съезд не подменяет собой конституционные органы власти, однако он нужен для того, чтобы позиция депутатов всех уровней была услышана.

Кушнарев поставил под сомнение конституционность решения Верховного суда об отмене второго тура и выразил мнение, что последнее слово здесь должен сказать Конституционный суд.

Выступая с трибуны, он обратился к Виктору Януковичу и Виктору Ющенко с призывом "согласиться на нулевой вариант и уступить дорогу не друг другу, а украинскому народу". Таким образом, считает Кушнарев, необходимо провести политическую реформу, и уже под новые функции президента провести повторные выборы.

Работу съезда освещают около 200 журналистов из десяти стран. В его работе принимают участие представители Крыма, Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, а также Севастополя.