США стремятся обеспечить своим войскам доступ к любому району мира
Архив NEWSru.com
США стремятся обеспечить своим войскам доступ к любому району мира Основная цель начатого США изменения форм и численности своего военного присутствия за рубежом - иметь в будущем возможность использовать американские силы,на отдаленных от мест их базирования театрах боевых действий, сообщил замминистра обороны страны Ду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США стремятся обеспечить своим войскам доступ к любому району мира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основная цель начатого США изменения форм и численности своего военного присутствия за рубежом - иметь в будущем возможность использовать американские силы,на отдаленных от мест их базирования театрах боевых действий, сообщил замминистра обороны страны Ду
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Во время "холодной войны" мы концентрировали внимание на конкретных регионах. Сейчас мы имеем дело с угрозами, глобальными по своей сущности", - сказал замминистра
Архив NEWSru.com

Основная цель начатого Соединенными Штатами изменения форм и численности своего военного присутствия за рубежом - иметь в будущем возможность использовать американские силы, в том числе на отдаленных от мест их базирования театрах боевых действий. Об этом заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Дуглас Файт.

На организованной в среду Центром стратегических и международных исследований конференции он сообщил планах администрации Буша пересмотреть принципы размещения американских войск во всех регионах мира.

"Наша сегодняшняя стратегия еще во многом отражает мышление и реалии эры "холодной войны", во время которой передовые силы США представляли собой подразделения в обороне, предназначенные для участия в боевых действиях там, где они находились, - отметил замглавы Пентагона. - Войска такого типа, использовавшиеся для выполнения той задачи, не являются подвижными, быстрыми и неизбыточными силами, которые нам нужны для будущего".

Файт подтвердил, что теперь США по существу стремятся обеспечить своим вооруженным силам доступ к любому району мира в случае необходимости. "Во время "холодной войны" мы концентрировали внимание на конкретных регионах. Сейчас мы имеем дело с угрозами, глобальными по своей сущности, так что требуются глобальные стратегии и действия", - сказал замминистра.

В то же время он утверждал, что нынешние действия Вашингтона не направлены лишь "на урезание (численности войск США), сокращение американских обязательств, прием политики изоляционизма и упора на односторонние действия", сообщает ИТАР-ТАСС.

В заключение Дуглас Файт подчеркнул, что "никаких окончательных решений" по размещению американских войск за рубежом в соответствии с новыми концепциями Пентагона глава Белого дома еще не принимал. Начатые американской стороной с другими государствами на эту тему консультации "будут настоящими консультациями", пообещал Файт.

"Все решения, которые президент (США) в конечном счете примет, будут зависеть от того, что мы услышим в ходе консультаций", - заверил замглавы американского военного ведомства.