МВД Великобритании не давало другой паспорт Березовскому
Архив NEWSru.com
МВД Великобритании не давало другой паспорт Березовскому что Борис Березовский въехал в Грузию именно по британскому паспорту - подлинному - на имя Платона Еленина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД Великобритании не давало другой паспорт Березовскому
Архив NEWSru.com
 
 
 
что Борис Березовский въехал в Грузию именно по британскому паспорту - подлинному - на имя Платона Еленина
НТВ
 
 
 
в грузинском диппредставительстве в британской столице сообщили, что грузинская виза ни на имя некоего Платона Еленина, ни на имя Бориса Березовского "у нас не выдавалась"
НТВ
 
 
 
В грузинском диппредставительстве в британской столице сообщили, что грузинская виза ни на имя некоего Платона Еленина, ни на имя Бориса Березовского "у нас не выдавалась"
НТВ
 
 
 
Грузинскому послу в Москве Зурабу Абашидзе вручена нота в связи с визитом Березовского
Архив NEWSru.com

Проживающий в Грузии бизнесмен Бадри Патаркацишвили, объявленный в розыск Генпрокуратурой РФ, удивлен тем, что приезд к нему из Лондона Бориса Березовского вызвал повышенный интерес.

"Березовский и до этого визита очень часто приезжал в Тбилиси. Но это почему-то не вызывало такого ажиотажа", - сказал Патаркацишвили.

При этом он предположил, что телекомпания "Рустави-2" специально подняла вокруг этого визита шум, чтобы "таким образом отвлечь внимание общества от главных процессов, происходящих в стране".

Березовский прилетел на самолете своего бывшего партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили и находился в Грузии около 6 часов. По данным издания "ГаЗеТа", помимо Березовского с женой, на борту самолета была также его помощница, имя которой не называется.

"Мы давно хотели поговорить вживую, мне хотелось услышать от него о тех проблемах, которые его волнуют, а ему - о том, что волнует меня. В беседах и провели всю ночь напролет. Я, он и моя жена Елена," - говорит Березовский.

По словам Патаркацишвили, он говорил с Березовским о совместном бизнесе и о нынешней обстановке в Грузии. "Он мой близкий друг, у нас много общих бизнес-интересов. И этого аргумента вполне достаточно, чтобы объяснить причину приезда Березовского в Тбилиси", - считает Патаркацишвили.

Он также заметил, что "Березовский - давний друг Грузии и грузинского народа и, естественно, очень интересуется ситуацией в стране". Вместе с тем, Патаркацишвили исключил, что этот "друг грузинского народа" собирается вмешиваться в политические процессы в Грузии. Комментируя приезд Березовского по документам Платона Еленина, Патаркацишвили сказал, что "в мировой практике это норма, если речь идет о личной безопасности".

В свою очередь, Борис Березовский также отметил, что это был только визит дружбы, сообщает "Интерфакс".

"Генпрокуратура России разослала по всему миру ордер на выдачу Бадри. Поэтому он не может приезжать ко мне", - отметил Березовский. Вместе с тем, в интервью газете "Время новостей" он сообщил, что он соскучился не только по своему другу Бадри, с котрорым он недавно виделся в Израиле, но и по самой Грузии.

Березовский рассказал, что Патаркацишвили подарил ему варенье. "И айвовое, и малиновое, и из этого, как его, из инжира. И поросенка Бадри мне хотел подарить, но я его не взял", - сказал Березовский, добавив, что он, в свою очередь, "привез ему чисто джентльменский набор: виски, шляпу, трость".

Власти Грузии намерены допросить Патаркацишвили в связи с посещением Тбилиси Березовским

Совет национальной безопасности Грузии запросил из Лондона информацию в связи с визитом в Тбилиси предпринимателя Бориса Березовского. Исполняющий обязанности секретаря СНБ Джемал Гахокидзе сказал "Интерфаксу", что возглавляемый им орган попросил Лондон предоставить документы для выяснения законности выдачи паспорта, с которым Березовский посещал Грузию.

По его словам, будет допрошен и бизнесмен Бадри Патаркацишвили, принявший в Тбилиси Березовского, который должен объяснить с какой целью посещал грузинскую столицу российский бизнесмен.

В МВД Великобритании заявили, что не давали Березовскому паспорт на другое имя

Министерство внутренних дел Великобритании опровергло возможность выдачи Борису Березовскому второго паспорта на другое имя, по которому, как уверяет сам бизнесмен и грузинские пограничники, он посетил Грузию.

Представитель МИД Британии заявил: "Мы обычно не обсуждаем дела отдельных людей, но в отношении Бориса Березовского я могу сказать, что ему было предоставлено убежище в нашей стране. Когда кто-то получает статус беженца в этой стране, но еще не стал ее гражданином, он получает право поездок за границу, но ему выдается не британский паспорт, а документ для поездок в соответствии с Конвенцией 1951 года (о статусе беженцев)". (NEWSru.com: этим объясняется наличие израильской визы в документе Березовского для заграничных поездок)

"МВД Великобритании не имеет обыкновения выдавать несколько паспортов или других документов для поездок одному и тому же лицу на разные имена", - подчеркнул сотрудник пресс-службы британского МВД.

Кроме того, в грузинском диппредставительстве в британской столице сообщили, что грузинская виза ни на имя некоего Платона Еленина, ни на имя Бориса Березовского "у нас не выдавалась". Как уточнили в посольстве, к ним не поступало даже заявления с просьбой о выдаче визы на данное имя.

Между тем руководитель пресс-центра пограндепартамента Грузии Шалва Лондаридзе заявил телекомпании "Рустави-2", что Борис Березовский въехал в Грузию именно по британскому паспорту - подлинному - на имя Платона Еленина. И в нем была отметка грузинской визы, проставленная в Лондоне. Сам Березовский говорит, что это был все-таки "документ для поездок", но, безусловно, подлинный.

"Вы можете себе представить, что Березовский уехал из Англии по поддельному документу, грузинские пограничники пропустили Березовского, не заметив, что документ поддельный, а затем Березовский вернулся в Англию по поддельному документу, и английская миграционная служба тоже пропустила Березовского по поддельному документу, то есть она тоже непрофессиональна?" - заметил предприниматель.

МВД Великобритании допускает возможность выдачи документов человеку на другое имя лишь при окончательной смене его имени, сообщает РИА "Новости". "Если кто-то меняет имя, ему выдаются документы на новое имя, в то время как документы на старое имя прекращают быть действительными", - заметил сотрудник пресс-службы британского МВД.

Грузинскому послу в Москве Зурабу Абашидзе вручена нота в связи с визитом Березовского

Грузинский посол в Москве Зураб Абашидзе был приглашен в среду в МИД РФ, где ему была вручена нота в связи с визитом Бориса Березовского в Грузию, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Как говорится в комментарии МИД РФ, послу "была передана нота, в которой говорится, что, согласно информации пресс-центра Госдепартамента Грузии по охране государственной границы, со 2 на 3 декабря в Тбилиси прилетал Борис Березовский.

В Грузии должно быть хорошо известно, что упомянутое лицо находится в международном розыске по линии Интерпола. При этом грузинские представители официально подтверждают, что Березовский предъявил паспорт на другое лицо с грузинской визой, проставленной в Лондоне. Таким образом, грузинским властям было известно, что в Грузию приезжал именно Борис Березовский, к тому же по подложным документам.

В связи с изложенным, МИД России обратился с просьбой сообщить, соответствует ли эта информация действительности, и если соответствует, то российская сторона требует разъяснений, на каком основании правоохранительные органы Грузии не предприняли необходимых мер для задержания и передачи Березовского в установленном порядке", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Пресс-секретарь и.о. президента Грузии Георгий Арвеладзе заявил, что "краткосрочный визит в Тбилиси Березовского не имел никакого отношения к властям Грузии. Новые власти Грузии не намерены предпринимать шаги, которые обострят отношения с Россией".

Исполняющий обязанности председателя парламента Гиги Церетели сказал журналистам, что "власти Грузии не знали о приезде в Тбилиси минувшей ночью Березовского". "Березовский - скандальная личность, поэтому правоохранительные органы попытаются выяснить его цель визита в Тбилиси", - подчеркнул Церетели.

Совету национальной безопасности Грузии поручено выяснить детали, связанные с блиц-визитом Березовского. В частности, по словам Церетели, предстоит выяснить, не было ли допущено нарушений при пересечении Березовским границ Грузии.

Березовский и Параткацишвили находятся в международном розыске. Обвинения против них никто не снимал

Как неоднократно заявляли правоохранительные органы России, несмотря на то, что Борис Березовский 10 сентября этого года получил в Великобритании политическое убежище, а дело о его экстрадиции в Россию было прекращено лондонским судом, в случае его выезда из Великобритании бизнесмен может и должен быть арестован.

По мнению адвокатов, Березовский должен оценивать риск даже перед поездками в страны, подписавшими Женевскую конвенцию о политических беженцах, которые обязуются не выдавать политэмигрантов на их родину.

Ранее председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шадрин заявил, что статус беженца не защищает Березовского от преследования Генпрокуратуры в третьих странах при помощи Интерпола или двусторонних запросов.

Несмотря на принятое решение британского МВД о предоставлении Березовскому политического убежища, Генпрокуратура РФ продолжает настаивать на его выдаче.

Напомним, что Генпрокуратура 6 августа 2002 года завела уголовное дело по поводу зачета, произведенного в 1995 году между "АвтоВАЗом", "ЛогоВАЗом" и администрацией Самарской области.

По словам замгенпрокурора Владимира Колесникова, "в 1994-1995 гг. руководителями "ЛогоВАЗа" было похищено 2333 автомобиля на сумму более 10 млн долларов". Березовского и его партнера Юлия Дубова обвинили в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах (ст. 147 часть 3 УК РСФСР). 24 марта 2003 г. они были арестованы в Лондоне, а затем отпущены под залог. 2 апреля британское МВД отказалось признать Березовского политэмигрантом, а 10 сентября он этот статус все же получил.