Euronews
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Жители Южной Австралии в среду стали свидетелями редкого природного явления - полного затмения Солнца. Около 17:40 по местному времени (около 12:15 по московскому времени) тень Луны полностью закрыла солнечную фотосферу на 32 секунды. Тысячи туристов и ученых со всего мира съехались в два небольших южноавстралийских городка - Седуну и Линдхерст, оказавшихся единственными городами мира на полосе полного солнечного затмения шириной в 35 км.

Как сообщили австралийские СМИ, в Седуне, расположенной на западном побережье южной Австралии, за затмением наблюдали более 30 тысяч туристов, большую часть из которых составили граждане других стран. Среди приехавших группа студентов и астрономов американского колледжа в штате Массачусетс, астрономы и физики из Японии, Новой Зеландии и Канады.

По словам американского астронома Джея Пасачоффа, полное затмение Солнца является редким природным феноменом и всегда вызывает у исследователей чрезвычайный интерес. Джей Пасачофф сообщил, что в задачи его группы входит изучение солнечной короны в то время, когда тень Луны будет полностью закрывать Солнце.

Местные метеорологи прогнозировали в районе Седуны облачную погоду, сообщает РИА "Новости". Однако, по словам очевидцев, облака почти полностью рассеялись незадолго до начала явления, и полное затмение было видно очень хорошо.

Хотя полное солнечное затмение было видно только в южной части Австралии, жители остальных шести штатов и территорий Зеленого континента могли наблюдать частичное затмение.

Это было первое за последние 24 года полное солнечное затмение, видимое с территории Австралии. В последний раз его могли наблюдать жители Сиднея в 1978 году.

Полное солнечное затмение наблюдалось 68 секунд на юге Африки

Полное солнечное затмение сегодня наблюдалось в течение 68 секунд в южноафриканской провинции Лимпопо (ЮАР). Более 60 тысяч местных и иностранных туристов собрались в национальном заповеднике Крюгера, чтобы стать свидетелями второго в этом тысячелетии необычного природного явления.

Над югом Африки полное солнечное затмение началось рано утром в районе ангольского города Сумбе, именно тогда Луна заняла позицию между Землей и Солнцем, отбрасывая гигантскую тень. 25 минутами позднее его уже наблюдали в Мозамбике.

Мимолетное затемнение солнечного диска произошло также в небе над Анголой, Замбией, Зимбабве, Ботсваной, частично - над Намибией и еще несколькими странами Юга Африки. Во многих странах, где можно было наблюдать затмение, было немного облачно, однако его все же было видно. Полоса затмения составила всего 90 километров.

Как передает ИТАР-ТАСС, это событие дало возможность туристическим компаниям организовать специальные туры. В некоторых городах были организованы фестивали и праздники, посвященные затмению. По решению правительства Мозамбика в стране сегодня объявлен выходной день.

По словам южноафриканского астронома доктора Клера Флэнагана, следующее солнечное затмение в Южном полушарии случится только через 28 лет.

В Северном полушарии затмение не наблюдалось.