США подозревают советского ученого в передаче Ираку смертельного вируса оспы
Архив NEWSru.com
США подозревают советского ученого в передаче Ираку смертельного вируса оспы модифицированный вирус якобы хранился в Москве в одном из научно-исследовательских институтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США подозревают советского ученого в передаче Ираку смертельного вируса оспы
Архив NEWSru.com
 
 
 
модифицированный вирус якобы хранился в Москве в одном из научно-исследовательских институтов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем Великобритания объявила о том, что увеличила запасы вакцины против оспы до 60 млн доз на случай террористической атаки с применением биологического оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В США на первом этапе около 1 млн. человек - военнослужащие и сотрудников гражданских учреждений - будут вакцинированы против оспы на случай биологической атаки
Архив NEWSru.com

США подозревают советского ученого в передаче Ираку смертельного вируса оспы, передает 'Эхо Москвы' со ссылкой на New York Times.

ЦРУ расследует события 1990 года. Тогда модифицированный вирус якобы хранился в Москве в одном из научно-исследовательских институтов. Директор этого НИИ имела доступ ко всем хранившимся препаратам вируса оспы, которых в России было порядка сотни.

Издание утверждает, что ученая Нелли Мальцева могли переправить в Ирак опасное вещество. Американские власти не исключают, что именно этот вирус оспы может быть использовано Багдадом в качестве бактериологического оружия.

Между тем Великобритания объявила о том, что увеличила запасы вакцины против оспы до 60 млн доз на случай террористической атаки с применением биологического оружия. Такого количества хватит для проведения в случае необходимости массовой вакцинации населения Соединенного Королевства. Об этом сообщили во вторник британские СМИ со ссылкой на правительственные источники, передает РИА 'Новости'.

Британские власти отрицают наличие конкретной угрозы биологической атаки, однако считают "разумным" предпринять превентивные меры. Помимо увеличения запасов вакцин правительство приняло решение в ближайшее время сделать прививки против оспы 700 сотрудникам медицинских учреждений, которые должны будут первыми вступить в бой в случае распространения в стране смертельного вируса.

В США на первом этапе около 1 млн. человек - военнослужащие и сотрудников гражданских учреждений - будут вакцинированы против оспы на случай биологической атаки. В дальнейшем прививки будут сделаны почти 10 млн. американцев, которые должны будут прийти на помощь населению в случае эпидемии оспы. Ожидается, что об этом американская администрация объявит в ближайшие несколько дней.