Джордж Буш разрешил ЦРУ убивать американцев
Архив NEWSru.com
Джордж Буш разрешил ЦРУ убивать американцев ЦРУ уполномочено проводить тайные операции по уничтожению членов "Аль-Каиды" в любой стране мира.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш разрешил ЦРУ убивать американцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦРУ уполномочено проводить тайные операции по уничтожению членов "Аль-Каиды" в любой стране мира.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В президентской директиве не делается исключений для американцев-членов "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе операций ЦРУ уже был уничтожен один американец - член сети Усамы бен Ладена Камаль Дервиш. Он был убит в результате ракетного удара с беспилотного самолета-разведчика Predator
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хотя представители ЦРУ утверждают, что целью атаки был не он, а глава ячейки "Аль-Каиды" в Йемене Каид Салим Синан аль-Харети
Архив NEWSru.com

Спецслужбам США разрешено убивать членов "Аль-Каиды", в том числе американских граждан. Соответствующее разрешение подписано президентом США Джорджем Бушем в рамках кампании по борьбе с терроризмом.

По сведениям телекомпании CBS, секретное президентское распоряжение, о котором стало известно лишь сейчас, было принято вскоре после терактов 11 сентября 2001 года.

Со ссылкой на анонимные источники в администрации телекомпания сообщает, что ЦРУ уполномочено проводить тайные операции по уничтожению членов "Аль-Каиды" в любой стране мира.

В президентской директиве не делается исключений для американцев-членов "Аль-Каиды", и, по словам источников CBS, это воспринимается как разрешение убивать и их.

По данным американской телекомпании, "лицензия на убийство" задействуется только в тех случаях, когда иные меры борьбы с "Аль-Каидой" невозможны, а действия зарубежных спецслужб на этом поприще не приносят результата.

Сообщается, что в ходе операций ЦРУ уже был уничтожен один американец - член сети Усамы бен Ладена Камаль Дервиш. Он был убит в результате ракетного удара с беспилотного самолета-разведчика Predator 3 ноября в Йемене. Хотя представители ЦРУ утверждают, что целью атаки был не он, а глава ячейки "Аль-Каиды" в Йемене Каид Салим Синан аль-Харети, сообщает РИА 'Новости'. Представители администрации США назвали его смерть вполне оправданной. По данным спецслужб, Дервиш являлся главой ячейки "Аль-Каиды" в штате Нью-Йорк. Ему не было официально предъявлено никаких обвинений, а члены его семьи в городе Буффало узнали о его смерти из сообщений СМИ.

Как сообщает CBS, представители администрации утверждают, что число американцев, сотрудничающих с "Аль-Каидой" и подпадающих под действие президентской директивы "незначительно".