Россия будет требовать выдачи 8 россиян, содержащихся на базе в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
Россия будет требовать выдачи 8 россиян, содержащихся на базе в Гуантанамо
 
 
 
Россия будет требовать выдачи 8 россиян, содержащихся на базе в Гуантанамо
Архив NEWSru.com

Россия будет ставить вопрос о выдаче 8 российских граждан, задержанных на территории Афганистана и содержащихся на американской военной базе для военнопленных в Гуантанамо на Кубе. Об этом заявил сегодня заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский.

"В том, что мы будем ставить вопрос о выдаче нам этих граждан, у меня сомнений нет", - сказал Фридинский. Он также отметил, что пока в этом вопросе существуют процессуальные сложности.

В частности, по его словам, американская сторона в течение восьми месяцев пока не выполняет два международно-правовых поручения об оказании правовой помощи - о предоставлении доказательств, свидетельствующих о том, что эти люди были задержаны с оружием в руках, и о совершении ими конкретных преступлений на территориях других стран. Как заявил замгенпрокурора РФ, "на территории России, кроме незаконного перехода границы, они преступлений не совершали", передает ИТАР-ТАСС.

Фридинский подчеркнул, что для предъявления им серьезных обвинений в совершении преступлений на территории третьих стран Россия может опираться лишь на данные, полученные по запросам об оказании правовой помощи из других стран.

На сегодняшний день на базе в Гуантанамо, по данным Генпрокуратуры, содержатся 8 россиян. Это граждане Башкирии и Кабардино-Балкарии - Равиль Гумаров, Шамиль Хаджиев и Расул Кудаев, двое жителей Татарстана - Айрат Вахитов и Равиль Мингазов, житель Нальчика Руслан Оджиев, житель Тюменской области Тимур Ишмурадов и житель Челябинской области Рустам Ахмеров.

Прокуратура России возбудила в отношении них уголовное дело о незаконном переходе границы и наемничестве.

Как сообщалось ранее, Расул Кудаев - балкарец по национальности. С 2000 года он проживал в Киргизии. Кудаев родился в 1982 году в поселке Заречный Прохладненского района КБР. В 1995 году он стал чемпионом республики среди юношей по борьбе. Со слов его матери Фатимы Текаевой и брата Арсена Мокаева, в 2000 году Кудаев выехал в Среднюю Азию, объяснив это тем, что там начинал свою спортивную карьеру его тренер, а сам он там сможет достичь высоких спортивных результатов.

Равиль Гумаров - уроженец Свердловской области, неудавшийся предприниматель. В 1997 году он близко сошелся с национал-радикалами из набережно-челнинского отделения Татарского общественного центра и слушателями ныне закрытого набережно-челнинского медресе "Йылдыз" ("Звезда"). Некоторые "студенты" этого учебного заведения "проходили практику" в Чечне в лагерях Шамиля Басаева. По данным УФСБ России по Татарстану, Гумаров несколько раз пытался выехать в Чечню, а затем нелегально перебраться в Афганистан. Очевидно, ему это удалось сделать в 2000 году, когда он бесследно исчез. В городе Набережные Челны сейчас проживают бывшая жена Гумарова и трое несовершеннолетних детей.

Алмаз Шарипов (он же Шамиль Хаджиев) - житель Башкирии. До перехода российской границы он, как и двое других пленных, состоял в исламистской организации. В ходе расследования было установлено, что настоящее имя Алмаза Шарипова, который назвался так в ходе допросов, - Шамиль Хажиев, 1971 года рождения. Ранее он заявлял, что проживал в городе Набережные Челны (Татарстан). В ходе следствия установлено, что до выезда за пределы России Хажиев являлся сотрудником органов внутренних дел, старшим лейтенантом милиции, следователем. Кроме того, он проходил обучение на юридическом факультете Уфимского госуниверситета. Уволился с работы в 1999 году, и с того времени его родные никаких сведений о нем не имели.

Айрат Вахитов - бывший житель Набережных Челнов, идейный вдохновитель ваххабитского медресе "Йылдыз". Информацию об этом передал один из бывших лидеров движения национал-радикалов в городе Набережные Челны Рафис Кашапов.