Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В Праге началась демонстрация протеста против дискриминационной политики Евросоюза в отношении чешского сельского хозяйства.

В акции ожидается участие 8-10 тыс. фермеров, которые сейчас продолжают съезжаться в столицу со всей страны. Для начала собравшиеся у здания министерства сельского хозяйства забросали его тухлыми яйцами и помидорами.

Крестьяне требуют от правительства гарантий, что предстоящее вступление страны в Евросоюз не приведет к ликвидации отечественного производства, передает РИА 'Новости'.

В связи с акцией протеста министр сельского хозяйства Чехии Ярослав Палас заявил, что относится к ней с пониманием. Он подчеркнул, что из-за недавнего катастрофического наводнения в Чехии работники села уже лишились своих доходов на 340 миллионов долларов.

Поступление зарубежных дотационных, и потому более дешевых продуктов, может лишить многих чешских крестьян средств к существованию. В этой связи он указал на необходимость договориться с Брюсселем относительно справедливых квот, дотаций и прямых платежей.

Председатель Аграрной палаты Чехии Вацлав Главачек заявил, что не может согласится с тем, что чешские производители молока, мяса, сахара, зерна, вин будут подвергнуты чрезмерному квотированию со стороны Евросоюза.

По его мнению, предполагаемый ныне уровень дотаций со стороны ЕС и доплат со стороны чешского правительства не достаточен. Чешский крестьянин будет зарабатывать вдвое меньше, чем его сосед в Германии.