Суд в Стамбуле в Турции выдал официальный ордер на арест проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки военного переворота
Reuters
Суд в Стамбуле в Турции выдал официальный ордер на арест проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки военного переворота Власти Турции после попытки военного переворота в стране приняли решение о закрытии более 100 средств массовой информаци
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Стамбуле в Турции выдал официальный ордер на арест проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки военного переворота
Reuters
 
 
 
Власти Турции после попытки военного переворота в стране приняли решение о закрытии более 100 средств массовой информаци
Reuters
 
 
 
Ранее Эрдоган говорил, что Гюлен выполнял лишь роль "пешки" в провалившейся попытке военного переворота в стране, а у мятежа был иной "вдохновитель" с реальной властью, имя которого турецкий лидер оставил в секрете
Reuters

Суд в Стамбуле в Турции выдал официальный ордер на арест проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки военного переворота. В постановлении сказано, что его обвиняют в покушении на конституционный строй республики, в попытке организовать убийство президента, в похищении главы Генштаба ВС Турции. Об этом сообщает телеканал NTV.

В Анкаре ранее заявляли, что направили официальный запрос о выдаче проповедника в США. Однако американцы не подтверждали получение запроса, отмечает АР.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 4 августа, что намерен полностью лишить доходов компании, которые имеют отношение к Фетхуллаху Гюлену.

"Они сильны в бизнес-сфере. Мы обрежем все деловые связи, лишим компании доходов и не намерены проявлять к кому-либо из них сострадания", - сказал он. Эрдоган также пообещал, что чистки в военных ведомствах будут продолжены.

Ранее Эрдоган говорил, что Гюлен выполнял лишь роль "пешки" в провалившейся попытке военного переворота в стране, а у мятежа был иной "вдохновитель" с реальной властью, имя которого турецкий лидер оставил в секрете, хотя в своих речах после путча он неоднократно намекал на возможную причастность к произошедшему Запада и США.

Сам проповедник Гюлен категорически отрицает свое участие в произошедшем. Кроме того, оппозиционер полагает, что мятеж турецких военных, возможно, был "инсценирован" самим правительством Турции.

Власти Турции после попытки военного переворота в стране приняли решение о закрытии более 100 средств массовой информации. Под репрессии попали, в частности, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства. В стране задержаны 15 тысяч человек, в том числе 10 тысяч военных. На сегодняшний день под арестом остаются свыше 13,4 тысячи подозреваемых, паспорта у более чем 74,5 тысячи человек аннулированы.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым 19 июля сообщил, что Турция направила США официальный запрос об экстрадиции Гюлена, который проживает в добровольном изгнании в Пенсильвании с 1999 года. В интервью The Guardian от 26 июля Йылдырым заявил, что документы, относящиеся к участию Гюлена и движения "Хизмет" в попытке переворота, еще не были переданы США, но будут отправлены и "не оставят никаких сомнений относительно их причастности".