В США продолжает расти количество граждан, недовольных нынешним курсом Белого дома
Города и Страны
В США продолжает расти количество граждан, недовольных нынешним курсом Белого дома Одновременно с этим "антирейтинг" бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, которая участвует в президентской гонке, также неизменно падает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США продолжает расти количество граждан, недовольных нынешним курсом Белого дома
Города и Страны
 
 
 
Одновременно с этим "антирейтинг" бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, которая участвует в президентской гонке, также неизменно падает
Reuters
 
 
 
Среди республиканских кандидатов на пост президента США, как ранее показывали и другие опросы, на первом месте закрепился миллиардер Дональд Трамп
Global Look Press

В США продолжает расти количество граждан, недовольных нынешним курсом Белого дома. Число американцев, которые уверены, что их страна движется в неправильном направлении, уже достигло 65%. Об это свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного NBC News и The Wall Street Journal, передает CNBC. В телефонном исследовании, проведенном с 26 по 30 июля, приняли участие 1000 совершеннолетних респондентов. Статистическая погрешность составила 3,1%.

Данные опроса показали ухудшение отношения американцев к лидерам Демократической партии. Количество сторонников деятельности нынешнего главы государства Барака Обамы снизилось до 45%. Одновременно с этим "антирейтинг" бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, которая участвует в президентской гонке, также неизменно падает. Уже 48% американцев считают нежелательным ее избрание главой государства. При этом 67% опрошенных уверены в том, что следующий американский лидер должен вести дела иначе, чем это делает Обама.

Больше всего противоречивых чувств у простых американцев вызывает соглашение по иранской ядерной программе, достигнутое в середине июля после многомесячных переговоров между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия). Как выяснил телеканал NBC, разные соцопросы представляют разные данные.

Так, например, исследование CNN, проведенное с 22 по 25 июля, показывает, что 44% американцев поддерживают соглашение, в то время как 54% выступили против. При этом опрос, проведенный телеканалом ABC совместно с газетой The Washington Post чуть раньше (16-19 июля), дал совершенно другие данные: 56% - "за", 37 - "против".

Как отмечают журналисты NBC, разные данные соцопросов можно объяснить различиями в формулировках, предложенных респондентам. "Как вы знаете, Конгресс должен одобрить соглашение по иранской программе, достигнутое США и пятью другими странами и направленное на то, чтобы не допустить появления ядерного оружия у Тегерана. Как вы думаете, Конгрессу стоит одобрить или отклонить сделку с Ираном?" - так звучал вопрос, который людям задавали представители CNN.

В это же время ABC и The Washington Post добавили в свой вопрос больше деталей, что позволило предрасположить респондентов и добиться от них больше положительных ответов, предположили в NBC. "Международные наблюдатели будут следить за иранской ядерной программой, и если Тегеран нарушит условия сделки, к нему будут снова применены экономические санкции. Поддерживаете ли вы такое соглашение или нет?" - при такой формулировке количество опрошенных, выступивших в поддержку соглашения с Ираном, выросло сразу на 12%.

Среди республиканских кандидатов на пост президента США, как ранее показывали и другие опросы, на первом месте закрепился миллиардер Дональд Трамп, за которого уже сегодня готовы проголосовать 19% однопартийцев. На второй строчке идет губернатор штата Висконсин Скотт Уокер. Третьим по популярности пока является считавшийся ранее фаворитом гонки Джеб Буш.

Эти данные несколько разнятся с информацией, полученной в результате соцопроса телеканалом CNN 26 июля. Тогда за Трампа готовы были проголосовать 18% граждан США, которые являются зарегистрированными республиканцами или независимыми избирателями, тяготеющими к данной партии. На втором месте рейтинга - бывший губернатор Флориды Джеб Буш с 15% голосов. CNN отмечал, что преимущество Трампа находится в пределах статистической погрешности, но считал его показательным. Замыкал две недели назад тройку лидеров экс-губернатор штата Висконсин Скотт Уокер с 10% симпатизирующих ему республиканцев.

Что касается лагеря демократов, то, по информации CNBC, лидерство там продолжает удерживать Хиллари Клинтон с 59%. У ее ближайшего преследователя, сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, 25%. Несмотря на такую большую разницу, разрыв между кандидатами продолжает снижаться. Еще в июне у претендентов было 75% и 15% соответственно.

Среди республиканцев о намерениях участвовать в борьбе за высший государственный пост ранее уже заявили сенаторы Тед Круз, Рэнд Пол, Марко Рубио, Линдси Грэм, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, нейрохирург Бен Карсон, бывший губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, бывший губернатор штата Техас Рик Перри, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, губернатор штата Луизиана Бобби Джиндал, бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина и миллиардер Дональд Трамп.

В лагере демократов о президентских амбициях заявили бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, экс-губернатор штата Род-Айленд Линкольн Чэффи, бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли. Независимый сенатор от штата Вермонт Бернард Сандерс, формально не принадлежащий ни к одной из партий, также объявил, что претендует на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии.

Выборы президента пройдут в 2016 году. Нынешний глава государства Барак Обама по закону в них участвовать не сможет. Ранее он поддержал кандидатуру Хиллари Клинтон. В случае победы она станет первым в США президентом-женщиной.