Международная комиссия по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником "MexSat-1" завершила свою работу
Роскосмос
Международная комиссия по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником "MexSat-1" завершила свою работу Комиссия видит причину аварии в том же, в чем и Роскосмос - конструктивном недостатке вала ротора турбонасосного агрегата третьей степени, который вышел из строя из-за повышенных вибрационных нагрузок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная комиссия по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником "MexSat-1" завершила свою работу
Роскосмос
 
 
 
Комиссия видит причину аварии в том же, в чем и Роскосмос - конструктивном недостатке вала ротора турбонасосного агрегата третьей степени, который вышел из строя из-за повышенных вибрационных нагрузок
Роскосмос
 
 
 
В результате произошла авария ракеты на 497-й секунде после старта, отмечают в компании
Роскосмос

Международная комиссия по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником "MexSat-1" завершила свою работу. Об этом сообщает сайт компании International Launch Services (ILS).

Комиссия видит причину аварии в том же, в чем и Роскосмос - конструктивном недостатке вала ротора турбонасосного агрегата третьей степени, который вышел из строя из-за повышенных вибрационных нагрузок.

"Наблюдательный совет по расследованию отказов (Failure Review Oversight Board) ILS завершил свою работу, выявив совпадение с наиболее вероятной причиной и связанной с ней планом корректирующих действий, которые были определены Российской межведомственной комиссией по результату аварии ракеты-носителя "Протон" 16 мая", - говорится в сообщении.

Наиболее вероятной причиной неудачи назван высокий уровень вибрации, вызванный комбинацией ряда факторов в связи с нештатной работой турбонасоса двигателя третьей ступени. В результате произошла авария ракеты на 497-й секунде после старта, отмечают в компании.

ILS поблагодарила экспертов, участвовавших в проведении расследования. "Мы благодарим наших клиентов за их поддержку, поскольку мы готовимся к безопасному возвращению к полету Протона ILS", - сказал вице-президент и технический директор компании Джон Пэлме, слова которого приводятся в сообщении на сайте.

Авария "Протона-М" произошла 16 мая текущего года. Корабль не смог вывести на орбиту мексиканский космический аппарат связи MexSat-1. В Роскосмосе пришли к выводу, что причиной потери ракеты-носителя стала конструктивная ошибка, которая привела к падению "Протона" еще в 1988 году. Пуски "Протонов" были приостановлены до завершения расследования.

По распоряжению руководителя Федерального космического агентства Игоря Комарова, Центр им. Хруничева разработал и реализовал план мероприятий по устранению причин отказа двигателя ракеты. Первый после аварии пуск "Протона-М" планируется осуществить с британским спутником связи Inmarsat-5F3 28 августа с космодрома Байконур, передает ТАСС.

Компания ILS предоставляет маркетинговые услуги по пускам ракет-носителей "Протон" на международном рынке. Компания принадлежит российскому Государственному космическому научно-производственному центру (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева - разработчику и изготовителю ракет "Протон-М".