Жены высокопоставленных чиновников из КНДР злоупотребляют метамфетамином, чтобы похудеть, выяснили западные СМИ
Global Look Press
Жены высокопоставленных чиновников из КНДР злоупотребляют метамфетамином, чтобы похудеть, выяснили западные СМИ
 
 
 
Жены высокопоставленных чиновников из КНДР злоупотребляют метамфетамином, чтобы похудеть, выяснили западные СМИ
Global Look Press

Жены высокопоставленных чиновников из КНДР злоупотребляют метамфетамином, чтобы похудеть, выяснили западные СМИ. По словам экспертов, Северная Корея превратилась в крупнейшего производителя этого наркотического препарата.

По информации Daily NK, кристаллы наркотика якобы подавляют аппетит и придают силы. В связи с этим, как полагают журналисты, его зачастую используют жены корейских функционеров и торговцев.

Супруги бизнесменов и чиновников употребляют наркотик как диетическое средство. Сами чиновники позволяют это потому, что им нравится иметь стройных спутниц жизни.

Как широко распространен препарат в Северной Корее, трудно определить, но по словам тех, кому удалось бежать из страны, он продается во всех частях КНДР. По словам источников, грешат им не только для того, чтобы выжить, но и для поддержания себя в форме.

Засилье наркотиков в КНДР стало причиной конфликтов с Китаем: хотя на границе Северной Кореи пограничники отлавливают торговцев опасными препаратами, некоторым все же удается проскользнуть.

В настоящее время количество метамфетамина, производимого в государственных лабораториях КНДР, заметно снизилось. Зато увеличилось число "кустарных" производителей. Эксперты подозревают, что они работают с ведома правящих элит, которые участвуют в создании и распределении наркотических средств. В частности, одна из жен чиновников в городе Хесан даже жила в одном доме с дилером, чтобы иметь беспрепятственный доступ к наркотику.

Источники сетуют, что женщины, которые набирают лишний вес, предпочитают употреблять наркотики вместо того, чтобы поделиться едой со своими согражданами, большая часть которых остается на грани голодной смерти.

По данным СМИ, Северная Корея переживает самую сильную засуху за последние 100 лет. Особенно пострадали основные сельскохозяйственные регионы страны, что может привести к серьезным проблемам с обеспечением продовольствием населения, и без того страдающего от недоедания.

Ранее пресса со ссылкой на исследования международных наблюдателей писала, что норма пищи на одного человека в КНДР в день составляет всего 410 граммов. Туристы сообщали, что жители страны собирают в парках траву для употребления в пищу, а не для кормления кроликов, как они утверждают. Расходы же на здравоохранение на душу населения, по данным ВОЗ, составляет менее одного доллара США в год.

Бывшая гражданка КНДР, которой удалось бежать в Южную Корею, поведала журналистам, что жители страны в основном питаются "кукурузным рисом", а обычный, белый рис едят лишь по праздникам.

В то же время власти КНДР недавно категорически опровергли сообщения о голодающих детях. 1 июня 2015 года в статьях, посвященных Дню защиты детей, северокорейские СМИ написали, что это в "прогнивших и развращенных капиталистических режимах" дети голодают, а в КНДР они "живут как короли".