Фигурант украинского "кассетного скандала" майор Мельниченко задержан в Неаполе
RTV International
Фигурант украинского "кассетного скандала" майор Мельниченко задержан в Неаполе 23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Мельниченко в международный розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фигурант украинского "кассетного скандала" майор Мельниченко задержан в Неаполе
RTV International
 
 
 
23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Мельниченко в международный розыск
Вести
 
 
 
События, получившие известность как "кассетный скандал" разразились в ноябре 2000 года. Тогда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы
НТВ

Экс-майор Государственной охраны Украины Николай Мельниченко, являющийся фигурантом многолетнего политического скандала и разыскиваемый за превышение служебных полномочий и использование поддельных документов, задержан в Италии в аэропорту Неаполя. Как передает NEWSru.Ua, майор заявил, что готов пройти процедуру экстрадиции на Украину.

Впрочем, адвокат Мельниченко Николай Недилько не исключает, что его подзащитный может быть экстрадирован из Италии в США, а не на Украину. В отношении него и его семьи с 2000 года действует программа защиты свидетелей, примененная Соединенными Штатами, пояснил защитник.

Согласно сообщению, Мельниченко был задержан по ордеру, выданному украинским Интерполом, сразу после прибытия рейса из Вашингтона. В настоящее время он доставлен в эмиграционную тюрьму.

Задержание Николая Мельниченко именно в Италии стало возможным из-за связи действующей власти с итальянской мафией, сообщил своей гражданской жене Наталье Розинской сам герой "кассетного скандала".

Как рассказала она в интервью ТСН, Мельниченко свободно передвигается по всему миру, общается со многими людьми, но другие цивилизованные демократические страны не задерживали экс-майора.

23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Мельниченко в международный розыск. В марте нынешнего года расследование дела против экс-майора было приостановлено из-за невозможности установить его местонахождение.

Кассетный скандал

События, получившие известность как "кассетный скандал" разразились в ноябре 2000 года. Тогда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы.

Эти аудиозаписи стали основной для подозрений в причастности высших госчиновников Украины к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, однако аутентичность записей так и не была окончательно подтверждена.

Против экс-майора Государственной охраны было возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В апреле нынешнего года Мельниченко на своей страничке в соцсети Facebook написал, что знает подробности дела еще об одном шумном убийстве - депутата и бизнесмена Евгения Щербаня. "Если очень коротко - то да, в кабинете Кучмы об этом убийстве Щербаня говорили. Я готов предоставить всю имеющуюся у меня информацию в первую очередь сыну Щербаня, чтобы он знал правду об убийстве отца какой бы она не была", - писал Мельниченко.