В Тбилиси осудили пятерых водителей Бурджанадзе, обвиненных в гибели двух человек
НТВ
В Тбилиси осудили пятерых водителей Бурджанадзе, обвиненных в гибели двух человек
 
 
 
В Тбилиси осудили пятерых водителей Бурджанадзе, обвиненных в гибели двух человек
НТВ

Тбилисский суд приговорил пятерых водителей из эскорта лидера "Народного собрания" Нино Бурджанадзе, обвиненных главной прокуратурой Грузии в гибели двух человек при разгоне несанкционированной акции 26 мая на проспекте Руставели в Тбилиси, сообщает "Интерфакс".

В заявлении прокуратуры, распространенном в четверг, говорится, что во время разгона акции на проспекте Руставели от наезда автомашины из эскорта Бурджанадзе погибли два человека, в том числе полицейский.

По данным правоохранительных органов, пятеро водителей из эскорта Бурджанадзе признали вину в гибели людей и оформили процессуальное соглашение с прокуратурой.

На этом основании суд приговорил Амирана Меребашвили к четырем годам лишения свободы и пяти годам условного наказания, Александра Бибилури и Николоза Зауташвили - к восьми годам тюрьмы и пяти годам условного срока, Кобу Кобаури - к трем годам тюрьмы и пяти годам условного заключения, Илию Зивзивадзе - к двум годам тюрьмы и пяти годам условного заключения.

В отношении еще двух фигурантов дела об убийстве полицейского - Шакрия Зурашвили и Ивана Чигвинадзе - следствие продолжается.

Ранее на этой неделе Бурджанадзе со ссылкой на заключение независимых судебных экспертов заявила, что водители из ее эскорта не имеют никакого отношения к наезду на полицейского в ходе разгона митинга оппозиции 26 мая в Тбилиси.

По заявлению экс-спикера грузинского парламента, ныне непримиримого соперника президента Грузии Михаила Саакашвили, наезд на полицейского совершила автомашина, следовавшая за ее эскортом, и не имевшая никакого отношения к оппозиции.

По ее словам, грузинские власти "целенаправленно" ведут против нее и ее сторонников "грязный пиар" и пытаются обвинить в убийстве полицейского.