Загадочное существо, напоминающее знаменитое лохнесское чудовище, удалось сфотографировать британке по имени Джил Пирс в водах Ла-Манша, примерно в 30 метров от берега возле города Пэйнтон в заливе Тор-бэй в английском графстве Девон
flyex.ru
Загадочное существо, напоминающее знаменитое лохнесское чудовище, удалось сфотографировать британке по имени Джил Пирс в водах Ла-Манша, примерно в 30 метров от берега возле города Пэйнтон в заливе Тор-бэй в английском графстве Девон
 
 
 
Загадочное существо, напоминающее знаменитое лохнесское чудовище, удалось сфотографировать британке по имени Джил Пирс в водах Ла-Манша, примерно в 30 метров от берега возле города Пэйнтон в заливе Тор-бэй в английском графстве Девон
flyex.ru

Загадочное существо, напоминающее знаменитое лохнесское чудовище, удалось сфотографировать британке по имени Джил Пирс в водах Ла-Манша, примерно в 30 метров от берега возле города Пэйнтон в заливе Тор-бэй в английском графстве Девон, сообщает "Известия".

Поначалу Джил была уверена, что сняла морскую черепаху, которая подкралась к рыбному косяку. Однако при просмотре фотографий выяснилось, что к черепахе это существо не имеет отношения, и что оно куда больше походит на плезиозавра.

Вскоре нашелся и второй свидетель - житель Пэйнтона по имени Грэм Оксли, который в течение получаса наблюдал за поведением странного животного в водах залива, когда выгуливал собаку на пляже. По его словам, большей частью существо находилось в воде, однако каждые 5 минут всплывало на поверхность.

- Ученые 7 лет назад доказали, что Несси не существует
- Поимку лохнесского чудовища всерьез обсуждали в британском парламенте
- Чудовище в сибирском озере Чаны пожирает людей, утверждают рыбаки

В конце концов Грэм бросился домой за видеокамерой, но когда вернулся, то существо уже уплывало. Однако, по словам Оксли, он успел разглядеть, что поднимавшийся из воды черный выступ куполообразной формы на черепаший панцирь похож не был, поскольку имел не эллипсообразную, а фактически круглую форму.

В итоге очевидцы обратились за консультацией к экспертам. Поначалу руководитель Программы разнообразия форм жизни при Обществе защиты морской фауны Питер Ричардсон полагал, что животное все-таки могло быть черепахой, либо кожистой, либо зеленой. Однако затем при более внимательном рассмотрении снимков он отверг первоначальную версию, отмечает издание.

"На данный момент это неопознанное и загадочное существо, и мы просто не знаем, кем бы оно могло быть. Два человека сообщили нам о том, что видели его, что его длина составляет порядка трех метров, что у него маленькая голова, а длина шеи - 2,5 фута (76-77 см). Если судить по фотографиям, то оно выглядит так, могла бы выглядеть китовая акула при условии, что ее хвостовой плавник перепутали с головой, однако люди, которые его видели, утверждают, что у него и без того были большие плавники, а само существо походило размером на морского льва", - сообщил эксперт.

Ученые еще 7 лет назад доказали, что Несси не существует

Напомним, что первое упоминание о чудовище из озера Лох-Несс в Шотландии относится к 565 году н.э. Всплеск интереса к этому мифическому существу произошел в 30-е годы ХХ века. Весной 1933 года газета Inverness Courier опубликовала подробный рассказ супружеской четы Маккей, которые видели Несси. В августе того же года трое очевидцев также заметили передвижения чудовища в озере. В 1934 году лондонский врач Кеннет Уилсон заявил, что сделал фото монстра. Только в 1994 году было установлено, что это фальшивка, изготовленная Уилсоном и тремя сообщниками.

Свои фотографии сделал с воздуха и инженер-аэронавт Тим Динсдейл. Независимые эксперты британского Объединённого центра разведывательной аэронавтики (JARIC) пришли к выводу, что плёнка подлинная и действительно демонстрирует движение "одушевлённого объекта", плывущего со скоростью 16 км/час.

В 2006 году британский ученый, куратор палеонтологического отдела музея Университета Глазго Нил Кларк заявил, что раскрыл тайну чудовища из озера Лох-Несс. По его мнению, миф связан с цирковыми слонами.

Доктор Кларк, который в течение двух лет занимался исследованием этого мифа, предположил, что идея о Несси возникла как "масштабный пример маркетинга", осуществленного в 1930-х годах цирковым импресарио Бертрамом Миллсом после того, как он увидел одного из своих слонов купающимся в озере.

Между тем в 2003 году ученые, проводившие поиски лохнесского чудовища по просьбе британской корпорации ВВС, пришли к выводу, что Несси не существует. Ученые обследовали воды озера Лох-Несс, используя 600 отдельных сонаров и систему спутниковой навигации, но ничего похожего на чудовище не нашли.

Ученые тогда заявили, что есть только одно объяснение мифу о существовании монстра - люди видят то, что они хотят видеть. Чтобы доказать это, ученые спрятали под поверхностью озера часть изгороди и подняли ее, когда на берегу собралась группа туристов. Впоследствии большинство людей заявили, что видели объект квадратной формы, и изображали голову монстра.

Несмотря на представленные доказательства, летом прошлого года читатель британского таблоида The Sun заявил, что во время просмотра изображений со спутника на сайте Google Earth ему удалось увидеть Несси. На фото действительно видно нечто, отдаленно напоминающее крупное морское животное с двумя парами ласт и большим хвостом.

Добавим, что в 2006 году британцы назвали Несси самым знаменитым обитателем Шотландии.