В строго охраняемой камере спецподразделения "Альфа", где содержится бывший генерал Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, обнаружена полутораметровая веревка, которой вполне хватило бы для совершения самоубийства
Первый канал
В строго охраняемой камере спецподразделения "Альфа", где содержится бывший генерал Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, обнаружена полутораметровая веревка, которой вполне хватило бы для совершения самоубийства Веревку обнаружили в понедельник утром во время осмотра камеры Пукача
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В строго охраняемой камере спецподразделения "Альфа", где содержится бывший генерал Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, обнаружена полутораметровая веревка, которой вполне хватило бы для совершения самоубийства
Первый канал
 
 
 
Веревку обнаружили в понедельник утром во время осмотра камеры Пукача
НТВ
 
 
 
В то же время в Генеральной прокуратуре Украины опровергают информацию о выявлении веревки в камере, где содержится Пукач, и считают невозможным совершение каких-либо незаконных действий в отношении него, а также вероятность суицида
Архив NEWSru.com

В строго охраняемой камере спецподразделения "Альфа", где содержится бывший генерал Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, обнаружена полутораметровая веревка, которой вполне хватило бы для совершения самоубийства, пишет во вторник газета "Украина молодая" со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам.

По его данным, веревку обнаружили в понедельник утром во время осмотра камеры Пукача. "Встает вопрос: как этот предмет мог попасть туда и с какой целью? Ведь длины шнура хватило бы, чтобы Пукач наложил на себя руки. Так что можно говорить, что кто-то сознательно подталкивает главного фигуранта в деле об убийстве журналиста Гонгадзе к самоубийству", - сказал собеседник издания.

Ранее, напомним, украинские власти усилили охрану Пукача - главного подозреваемого по делу об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе - из опасений, что генерала ликвидируют, чтобы он не рассказал суду о заказчиках преступления.

- Но Пукач уже назвал всех заказчиков убийства Гонгадзе, и убивать его больше нет смысла

СБУ Украины эту информацию не подтверждает и не опровергает, отмечает NEWSru.Ua. "Алексей Пукач действительно находится под круглосуточной охраной наших бойцов из спецподразделения "Альфа". Однако все, что касается расследования дела, комментирует исключительно Генеральная прокуратура", - объяснила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

В то же время в Генеральной прокуратуре Украины опровергают информацию о выявлении веревки в камере, где содержится Пукач, и считают невозможным совершение каких-либо незаконных действий в отношении него, а также вероятность суицида, передает УНИАН.

"Этого не может быть априори. У двери камеры постоянно дежурят бойцы спецподразделения СБУ "Альфа", кроме того, в самой камере установлены четыре системы видеонаблюдения, которые передают изображение на специальный монитор в режиме онлайн. Поэтому тот, кто хочет совершить что-то запрещенное, является, как максимум, самоубийцей", - отметили в ГПУ.

Как известно, в камеру Пукач попал после того, как 21 июля его после нескольких лет поисков задержали в селе Молочки Житомирской области. Позднее Генеральная прокуратура Украины предъявила ему обвинение в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

В том, что "неуловимого генерала" поймали перед президентскими выборами, многие СМИ видят "политический аспект", и ранее уже высказывались опасения за жизнь человека, который может назвать имя заказчика убийства оппозиционного украинского журналиста. Поскольку это может быть очень высокопоставленный действующий чиновник.

Впрочем, вчера стало известно, что Пукач может не волноваться за свою жизнь, поскольку у правоохранительных органов уже есть его исчерпывающие письменные показания по делу Гонгадзе и их копии, а этого достаточно для доказательной базы в суде.