Иордания вслед за Саудовской Аравией отвергла призыв США улучшить отношения с Израилем, чтобы способствовать перезапуску переговоров о мире на Ближнем Востоке
www.jordanembassy.nl
Иордания вслед за Саудовской Аравией отвергла призыв США улучшить отношения с Израилем, чтобы способствовать перезапуску переговоров о мире на Ближнем Востоке
 
 
 
Иордания вслед за Саудовской Аравией отвергла призыв США улучшить отношения с Израилем, чтобы способствовать перезапуску переговоров о мире на Ближнем Востоке
www.jordanembassy.nl

Иордания вслед за Саудовской Аравией отвергла призыв США улучшить отношения с Израилем, чтобы способствовать перезапуску переговоров о мире на Ближнем Востоке.

Выступая в Вашингтоне по завершении переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел Иордании Насер Джауда заявил, что, по мнению Аммана, "следует избегать испробованных и провалившихся форматов" переговоров об урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, "включая пошаговые подходы, которые никогда не ведут к миру" и зарекомендовали себя как "размывающие доверие, а не укрепляющие его", передает ИТАР-ТАСС.

"Не исключено, что в прошлом стороны вкладывали слишком много усилий в меры построения доверия, методы улаживания конфликта, в том числе временные договоренности, придавали слишком большое значение (символическим) жестам - вероятно, в ущерб достижению подлинного конечного результата", - отметил руководитель МИД Иордании.

На его взгляд, на Ближнем Востоке "было слишком много процесса, и слишком мало мира". Такая ситуация, "безусловно, более сохраняться не может", убежден Джауда.

С его точки зрения, "восстановление доверия" на Ближнем Востоке, "создание надлежащей атмосферы, возможны только посредством четкого очерчивания конечных результатов" переговорного процесса "и искусным и ускоренным проведением сторон (регионального конфликта) через финишную прямую".

В такой ситуации, отметил Джауда, "продолжение поселенческой активности" Израиля "на оккупированных территориях не только незаконно, но и не способствует восстановлению доверия или формированию необходимых (для возобновления мирных переговоров с палестинцами) условий".

"На всех направлениях" ближневосточного процесса требуется "быстрое установление серьезных вех и графиков мирных переговоров", считает глава внешнеполитического ведомства Иордании.

В свою очередь его американская коллега заявила, что у администрации Обамы поселенческая деятельность Израиля на оккупированных территориях вызывает "глубокое сожаление".

"Выселение (палестинских) семей и уничтожение домов в Восточном Иерусалиме не соответствуют обязательствам Израиля. Я настоятельно призываю правительство Израиля и его муниципальные власти воздержаться от таких провокационных действий", - подчеркнула шеф американской дипломатии.

Президент США Барак Обама направил ранее послание ряду лидеров арабских государств, в котором призвал тех пойти навстречу Израилю, если тот согласится заморозить строительство поселений на оккупированных землях.

Однако Иордания стала уже второй арабской страной, которая отвергла такой подход. В минувшую пятницу, 31 июля, это сделал по завершении встречи с Клинтон министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал.

По его словам, "пошаговый подход никогда не приводил и, по нашему убеждению, никогда не приведет к миру".

"Меры по укреплению доверия тоже не приведут к миру. Требуется всеобъемлющий подход, предусматривающий переговоры по вопросам определения окончательного статуса", - указал аль-Фейсал, имея в виду согласие по границам будущего палестинского государства, контролю над Иерусалимом и возвращению палестинских беженцев.