Власти Южной Осетии вновь заявляют об обстреле села с территории Грузии
НТВ
Власти Южной Осетии вновь заявляют об обстреле села с территории Грузии Спустя менее, чем сутки после призыва Евросоюза к Грузии и Южной Осетии не нагнетать напряженность в регионе с Кавказа вновь приходят тревожные новости. Министерство обороны Южной Осетии во вторник заявило об обстреле осетинского села
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Южной Осетии вновь заявляют об обстреле села с территории Грузии
НТВ
 
 
 
Спустя менее, чем сутки после призыва Евросоюза к Грузии и Южной Осетии не нагнетать напряженность в регионе с Кавказа вновь приходят тревожные новости. Министерство обороны Южной Осетии во вторник заявило об обстреле осетинского села
Первый канал
 
 
 
В понедельник в 22:05 по московскому времени из района грузинского села Плави было произведено три минометных выстрела по осетинскому селу Отрев. Один из снарядов взорвался на окраине села. Жертв и разрушений в селении нет
НТВ

Европейский Союз в понедельник призвал Грузию и Южную Осетию не нагнетать напряженность в регионе и обеспечить "неограниченный доступ" наблюдателям ЕС по обе стороны границы. Между тем спустя несколько часов после призыва ЕС с Кавказа вновь пришли тревожные новости. Министерство обороны Южной Осетии заявило об обстреле осетинского села с территории Грузии.

"Евросоюз выражает озабоченность недавними обвинениями в перестрелках и других инцидентах по обе стороны административной границы Южной Осетии", - говорится в заявлении председательствующей в ЕС Швеции.

"Евросоюз призывает все стороны воздержаться от любых заявлений и действий, которые могут привести к усилению напряженности в этот особенно непростой период времени", - подчеркивается в заявлении, опубликованном от имени всех 27 государств-членов организации.

Между тем министерство обороны Южной Осетии в понедельник вновь заявило об обстреле осетинского села с территории Грузии. Как сообщил министр обороны Южной Осетии Юрий Танаев, в понедельник в 22:05 по московскому времени из района грузинского села Плави было произведено три минометных выстрела по осетинскому селу Отрев. Один из снарядов взорвался на окраине села. Жертв и разрушений в селении нет, сообщает РИА "Новости".

Юрий Танаев также сообщил, что на место происшествия утром отправится оперативно-следственная группа и группа журналистов, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Минобороны РФ в субботу сообщило, что с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам, при этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия. МВД Грузии опровергло заявление югоосетинской стороны, обвиняющей Грузию в обстреле осетинских позиций.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным СКП РФ, документально подтверждена гибель 162 мирных жителей, 255 человек получили ранения различной степени тяжести, а всего потерпевшими в конфликте на Кавказе признаны свыше 5 тысяч человек.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.