"Я призываю кубинский народ работать над демократическими переменами на острове", - заявил Джордж Буш. "Мы поддержим вас в вашем стремлении создать переходное правительство на Кубе, приверженное демократии"
Reuters
"Я призываю кубинский народ работать над демократическими переменами на острове", - заявил Джордж Буш. "Мы поддержим вас в вашем стремлении создать переходное правительство на Кубе, приверженное демократии" Накануне все официальные газеты Кубы разместили на своих первых полосах материалы, посвященные укреплению обороноспособности и модернизации армии и вооружений. По всей стране проводятся митинги в поддержку правительства и Рауля Кастро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я призываю кубинский народ работать над демократическими переменами на острове", - заявил Джордж Буш. "Мы поддержим вас в вашем стремлении создать переходное правительство на Кубе, приверженное демократии"
Reuters
 
 
 
Накануне все официальные газеты Кубы разместили на своих первых полосах материалы, посвященные укреплению обороноспособности и модернизации армии и вооружений. По всей стране проводятся митинги в поддержку правительства и Рауля Кастро
Reuters
 
 
 
Кубинское руководство расценивает позицию Вашингтона как угрозу и не скрывает своих планов по укреплению национальной обороноспособности
Reuters

Президент США Джордж Буш впервые публично высказался по поводу ситуации на Кубе, откуда в начале недели поступила информация об ухудшении здоровья лидера страны Фиделя Кастро и временной передаче власти его младшему брату Раулю. На Кубе тем временем проводится подготовка к возможной вооруженной агрессии против острова со стороны США и эмигрантских организаций.

"Я призываю кубинский народ работать над демократическими переменами на острове", - заявил Джордж Буш. "Мы поддержим вас в вашем стремлении создать переходное правительство на Кубе, приверженное демократии", - цитирует президента США агентство AFP. Американское руководство, подчеркнул Буш, примет во внимание то, что "нынешний кубинский режим мешает осуществлению ваших желаний сделать Кубу свободной".

- Куба готовится к войне

Как сообщает "Интерфакс", ранее государственный департамент США осудил временную передачу власти на Кубе. "Этим решением кубинскому народу отказывают в праве свободно избирать своих руководителей", - заявил официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак.

США, добавил он, "готовы помочь Кубе перейти к демократии, в том числе быстро предоставить гуманитарную помощь, чтобы облегчить этот переход".

В среду в конгрессе США был представлен законопроект, предусматривающий выделение в течение ближайших двух лет 80 млн долларов на поддержку демократии на Кубе. Фактически же речь идет о финансировании антикастровских сил. В законопроекте сказано, что на получение американской помощи могут рассчитывать кубинские диссиденты, представители правозащитных организаций, журналисты, врачи, работники библиотек и даже экономисты. Осуществлять финансирование предполагается как напрямую, так и через международные структуры типа Организации американских государств (ОАГ).

"Кубинцам будет направлен следующий сигнал: Соединенные Штаты поддерживают вас, - сказал один из авторов законопроекта сенатор-демократ Билл Нельсон. - Будьте готовы отстоять свою независимость".

Фидель Кастро, которому 13 августа исполняется 80 лет, подвергся срочному хирургическому вмешательству по причине внезапно открывшегося кровотечения в кишечнике. Перед операцией он обратился к согражданам с посланием, в котором уведомил их, что на время лечения и реабилитационного периода передает полномочия первого секретаря ЦК Компартии, председателя Государственного Совета и верховного главнокомандующего своему брату Раулю.

75-летний Рауль Кастро, согласно национальной Конституции, является официальным преемником всех важнейших постов в государстве.

Куба готовится к войне

Накануне все официальные газеты Кубы разместили на своих первых полосах материалы, посвященные укреплению обороноспособности и модернизации армии и вооружений. По всей стране проводятся митинги в поддержку правительства и Рауля Кастро, сообщает РИА "Новости".

По сообщениям кубинской прессы, на оборонных предприятиях острова введены авральные методы работы, Комитеты защиты революции усилили ночное патрулирование городов и поселков, армейские резервисты выражают готовность немедленно перейти на казарменное положение. Комитеты являются общественной организацией, отделения которой существуют в каждом кубинском доме, в каждом сельскохозяйственном кооперативе, на каждом заводе.

И хотя ни в одной из публикаций еще не прозвучало слово "мобилизация", необходимые мероприятия идут полным ходом. Особенно заметными они стали после призывов к восстанию и созданию "переходного военно-гражданского правительства без Кастро" кубинских эмигрантских организаций в Майами, обращенных к своим согражданам на острове и к кубинской армии.

Открыто о возможной вооруженной агрессии со стороны США и эмигрантских организаций Гавана заговорила после последовавшего в среду заявления официального представителя Белого дома Тони Сноу. В заявлении говорилось о том, что Соединенные Штаты не видят причин "протягивать руку временному президенту Кубы, так как факт того, что авторитарный правитель передал власть своему брату, не означает падения автократии".

В четверг Государственный департамент США также выразил свое недовольство по поводу передачи (делегирования) властных полномочий на Кубе Раулю Кастро.

Кубинское руководство расценивает позицию Вашингтона как угрозу и не скрывает своих планов по укреплению национальной обороноспособности. "В тот день, когда Фиделя не станет, начнется война. Вот, что хотят сказать Соединенные Штаты, облекая эти планы в официальные заявления и документы", - подчеркнул председатель парламента Кубы Рикардо Аларкон, комментируя по национальному телевидению позицию Белого дома.

Власти заявляют, что из соображений государственной безопасности держат в секрете информацию о состоянии здоровья Фиделя Кастро и не публикуют ничего, кроме отчетов о "стабильности его состояния". Как считают в правительстве, любая негативная информация о здоровье кубинского лидера может послужить поводом для начала широкомасштабной агрессии против страны.