В Афганистане боевик-смертник направил заминированный автомобиль на армейский патруль НАТО
Архив NEWSru.com
В Афганистане боевик-смертник направил заминированный автомобиль на армейский патруль НАТО
 
 
 
В Афганистане боевик-смертник направил заминированный автомобиль на армейский патруль НАТО
Архив NEWSru.com

В результате взрыва бомбы террористом-смертником в пятницу на рынке города Панджваи, расположенного на юге Афганистана (в 25 км от Кандагара), погиб 21 местный житель, 13 человек ранены. Кроме того, ранения получили 5 канадских солдат из состава Международных сил по стабилизации в Афганистане (ИСАФ).

Как сообщили в пятницу силы альянса в Афганистане, основной целью погибшего террориста был натовский конвой, состоявший из нескольких автомобилей с канадскими военнослужащими. Однако близко подобраться к ним боевику не удалось, канадцы обнаружили его и открыли предупредительный огонь. Смертник подорвал себя примерно в 50 метрах от проезжавшего конвоя, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Кабуле в ночь на пятницу боевики из движения "Талибан" атаковали полицейский КПП на южной окраине афганской столицы. По данным полиции, в нападении приняли участие 12 экстремистов. В результате завязавшегося боя один из них был убит. В Кабуле, где расквартированы тысячи военнослужащих ИСАФ, подобные инциденты происходят крайне редко, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем на юге страны талибы усилили интенсивность нападений на миротворцев после того, как в минувший понедельник войска ИСАФ из воинских подразделений государств-членов Североатлантического альянса взяли на себя ответственность за обеспечение безопасности в южных провинциях Афганистана. Ранее эта обязанность была возложена на американские, канадские и британские воинские части.

В четверг жертвами нападений боевиков в стране стал 21 человек, в том числе четверо военнослужащих НАТО. С начала текущей недели потери натовских войск составили 7 человек.

Кроме того, правительственные войска Афганистана в ходе совместной операции с подразделениями западной коалиции уничтожили на юге страны до 25 боевиков движения "Талибан". Бои вспыхнули в провинции Гильменд после того, как силы безопасности были атакованы талибами. В ходе операции были приняты все меры во избежание жертв среди мирного населения. Никаких сведений о гибели гражданских лиц не поступало.

Параллельно с ИСАФ на юге Афганистана продолжает действовать часть воинского контингента США, Великобритании и Канады. Другая его часть была перекинута на восток страны.