Великобритания отмечает 90 лет первой мировой войны: столетние ветераны возлагают венки
Архив NEWSru.com
Великобритания отмечает 90 лет первой мировой войны: столетние ветераны возлагают венки
 
 
 
Великобритания отмечает 90 лет первой мировой войны: столетние ветераны возлагают венки
Архив NEWSru.com

Ровно 90 лет назад, 4 августа 1914 года, Великобритания объявила войну Германской империи. В среду в Лондоне состоялась церемония, посвященная памяти погибшим в этой войне, которая потрясла цивилизованную Европу.

Четверо ветеранов Первой мировой войны, которым давно перевалило за 100 лет, возложили венки к памятнику погибшим в Лондоне. На церемонии, посвященной памяти павших, они зачитали молитвы и стихи. Самому старшему из ветеранов - 108 лет, младшему - 103.

Ветеранов сопровождали заместитель премьер-министра Великобритании Джон Прескотт, министр по делам ветеранов Айвор Каплин и комиссары Британского Содружества в Лондоне, сообщает BBC.

Первая мировая война 1914-18 гг. - война между двумя коалициями держав: Центральными державами (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария) и Антантой (Россия, Франция, Великобритания, Сербия, позднее Япония, Италия, Румыния, США и др.; всего 38 государств).

Поводом к войне послужило убийство в Сараево членом террористической организации Молодая Босния наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. 15 (28) июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии, 19 июля (1 августа) Германия - России, 21 июля (3 августа) - Франции, 22 июля (4 августа) Великобритания - Германии.

Кампания 1914 года: провал германского блицкрига - "плана Шлиффена"

NEWSru.com напоминает, что в 1914 году, как и на 25 лет позднее, германский генеральный штаб сделал ставку на так называемый "план Шлиффена" - план молниеносного разгрома Франции на Западном фронте путем массированного наступления через Бельгию, в обход укрепленной "линии Мажино" на франко-германской границе, с целью оккупации Парижа. Затем, после капитуляции Франции, немцы планировали бросить все силы против России, разгромить огромную империю и осуществить свои геополитические планы единой Центральной Европы, контролируемой Германией.

Создав перевес в войсках на Западном фронте, Германия в 1914 г. оккупировала Люксембург и Бельгию и начала быстрое продвижение на север Франции к Парижу. 1 германская армия фон Клюка заняла Компьен, который сейчас считается пригородом Парижа, и 2 сентября французское правительство бежало в Бордо.

Но германский план быстрого разгрома Франции потерпел крах - 1 армия фон Клюка была оттеснена в кровопролитной битве на Марне. Этой победе союзников способствовало наступление русских войск в Восточной Пруссии, вынудившее Германию снять часть войск с Западного фронта. В августе-сентябре 1914 г. русские войска нанесли поражение австро-венгерским войскам в Галиции, в конце 1914 - начале 1915 гг. - турецким войскам в Закавказье.

Кампания 1915 года: тяжелейшие потери России

В 1915 г. силы Центральных держав, ведя стратегическую оборону на Западном фронте, вынудили русские войска оставить Галицию, Польшу, часть Прибалтики, нанесли поражение Сербии. Русские войска на севере отошли вплоть до Риги. Потери русской армии составили более 1 млн человек ранеными и убитыми, несколько сотен тысяч попали в плен.

В 1916 г. после неудачной попытки германских войск прорвать оборону союзников в районе Вердена (Франция) стратегическая инициатива перешла к Антанте.

Кроме того, тяжёлое поражение, нанесённое австро-германским войскам в мае - июле 1916 г. в Галиции, фактически предопределило развал главного союзника Германии - Австро-Венгрии. В августе 1916 г., под влиянием успехов Антанты, на её стороне в войну вступила Румыния, однако её войска действовали неудачно и в конце 1916 г. были разгромлены.

В то же время на Кавказском театре инициатива продолжала сохраняться за русской армией, занявшей в 1916 г. Эрзурум и Трапезунд. Начавшийся после Февральской революции 1917 г. развал русской армии позволил Германии и её союзникам активизировать свои действия на других фронтах, что, однако, не изменило ситуации в целом.

После заключения сепаратного Брестского мира с Россией (3 марта 1918 г.) германское командование предприняло массированное наступление на Западном фронте. Войска Антанты, ликвидировав результаты германского прорыва, перешли в наступление, завершившееся разгромом Центральных держав. 29 сентября 1918 г. капитулировала Болгария, 30 октября - Турция, 3 ноября - Австро-Венгрия, 11 ноября - Германия.

В ходе Первой мировой войны было мобилизовано около 74 млн человек, общие потери составили около 10 млн убитых и свыше 20 млн раненых.