Ракету, разработанную на базе советской Р-27 (по классификации НАТО - SS-N-6), можно запускать с корабля или подводной лодки, при этом она может поражать цели на расстоянии от 2500 до 4000 км
GlobalSecurity.org
Ракету, разработанную на базе советской Р-27 (по классификации НАТО - SS-N-6), можно запускать с корабля или подводной лодки, при этом она может поражать цели на расстоянии от 2500 до 4000 км Официальных комментариев по поводу этой скандальной информации нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракету, разработанную на базе советской Р-27 (по классификации НАТО - SS-N-6), можно запускать с корабля или подводной лодки, при этом она может поражать цели на расстоянии от 2500 до 4000 км
GlobalSecurity.org
 
 
 
Официальных комментариев по поводу этой скандальной информации нет
www.astronautix.com
 
 
 
Что касается приобретения подводных лодок в России, то, как сообщает Jane's Defence, 12 списанных подлодок были приобретены через японскую посредническую фирму. С них было предварительно демонтировано основное оборудование
www.podlodka.org

Российские специалисты помогли КНДР создать ракету, способную поразить США, утверждает авторитетное издание Jane's Defence Weekly в номере за среду. Ракету, разработанную на базе советской Р-27 (по классификации НАТО - SS-N-6), можно запускать с корабля или подводной лодки, при этом она может поражать цели на расстоянии от 2500 до 4000 км.

Издание утверждает, что в создании северокорейской ракеты участвовали российские специалисты, а важные элементы системы запуска Пхеньян мог снять со списанных российских подводных лодок, приобретенных в качестве металлолома в начале 1990-х годов.

- Эксперты считают статью абсурдной: лодки на металлолом идут "пустыми", и никаких новых технологий у корейцев нет

По данным Jane's Defence, в декабре 1992 года группа российских инженеров из оборонного ОКБ в Миассе (Челябинская область) была задержана при попытке вылететь в Северную Корею. Ученые якобы получили одобрение и от российского Министерства госбезопасности, и от северокорейского Министерства общего машиностроения. Jane's Defence, не называя источников, утверждает, что попытки российских оборонщиков выехать в КНДР продолжались и в дальнейшем, и некоторые из них были успешными.

По официальной версии, оборонщики должны были помочь КНДР в разработке абсолютно мирной ракеты-носителя для космических спутников под кодовым названием Zyb.

Что касается приобретения подводных лодок в России, то, как сообщает Jane's Defence, 12 списанных подлодок были приобретены через японскую посредническую фирму. С них было предварительно демонтировано основное оборудование, однако некоторые важные системы все же остались. Они могли стать основой для новой системы запуска.

Официальных комментариев по поводу этой скандальной информации нет. Российские военные эксперты называют публикацию американского журнала "абсурдной".

Американские специалисты, между тем, особо отмечают, что пусковую систему можно смонтировать не только на подводной лодке, но и на палубе сравнительно небольшого грузового судна. Учитывая, что многие американские специалисты считают, что у КНДР есть ядерные боеголовки, факт этот их очень тревожит. КНДР существование ядерного арсенала отвергает.

Северокорейские ракеты, которые приняты на вооружение в настоящее время, способны поражать лишь ближайшие цели в Юго-Восточной Азии, например, американские базы в Японии. Новая ракета способна поражать цели на территории США.

КНДР тратит на военные нужды до 40% ВВП

Командующий воинским контингентом США в Южной Корее генерал Леон Ла Порте заявил, что Северная Корея тратит на военные нужды от 35% до 40% своего валового внутреннего продукта. Со ссылкой на заявление генерала The Washington Times сообщает, что средства выделяются, в частности, на программу ядерных вооружений и на другие цели в военной области с тем, чтобы попытаться обеспечить 1,2-миллионной северокорейской армии хоть какие-либо преимущества над хорошо вооруженными американскими и южнокорейскими вооруженными силами. Столь значительные средства на оборону выделяются в ущерб социальному сектору. Гонка вооружений привела экономику страны в плачевное состояние.

При этом в публикации американской газеты особо отмечается, что значительная часть оборонного бюджета КНДР направляется на развертывание ракетных систем. В результате Пхеньян на данный момент располагает арсеналом в 800 ракет.

Эксперты считают статью абсурдной: лодки на металлолом идут "пустыми", и никаких новых технологий у корейцев нет

Бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Эдуард Балтин исключил возможность утечки ракетных технологий из ВМФ России в Северную Корею и назвал "абсурдом" публикацию американского еженедельника Jane's Defence.

Балтин сообщил, что "ракетными комплексами Р-27 вооружались стратегические подводные лодки второго поколения проекта 667, которые в начале 90-х годов действительно выводились из боевого состава Северного и Тихоокеанского флотов". "Однако, - отметил адмирал. - на завод по утилизации они приходили полностью вычищенными, без оружия, без боевых систем управления, фактически это был один прочный корпус, который, кроме, как на металлолом, никуда не годился".

В свою очередь главный научный сотрудник ИМЭМО, советник ПИР-центра Владимир Дворкин вообще считает, что Северная Корея пока не располагает ракетами большой дальности, способными достичь территории США. "Северная Корея может представлять ракетную угрозу для США только в отдаленной перспективе, используя ракеты собственной разработки типа "Тэпхатон-2". Других средств у Северной Кореи нет", - заявляет эксперт.

"Предположения о том, что какие-то морские ракеты могут быть использованы, лишены всяких оснований", - заявил "Интерфаксу" Дворкин, который ранее возглавлял 4-й НИИ Минобороны РФ, занимающийся исследованиями в области стратегических вооружений. По его данным, "северокорейские ракетные разработки основываются на технологиях советских ракет типа СКАД, имевших дальность 150-300 км и поставлявшихся в 60-е годы прошлого века во многие страны. Других технологий, которые якобы могут быть в Северной Корее, я полагаю, нет".