Пу И
www.exordio.com
Пу И
 
 
 

Удивительную историю о жизни родственника последнего китайского императора - На Гэньчжэна - рассказывает в среду британская газета The Daily Telegraph.

Когда На Гэньчжэна зачислили в штат смотрителей бывшего императорского дворца в Пекине, коллеги думали, что он всего лишь один из рядовых функционеров Коммунистической партии. И это был действительно способ, при помощи которого он выжил, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Во времена культурной революции, когда власти пристально изучали прошлое миллионов людей с целью выявить их принадлежность к буржуазному или "феодальному" сословию, он научился сохранять спокойствие в разговоре о его семье.

Более того, На Гэньчжэну даже удалось вернуться в родной дом, когда он получил официальную должность начальника бюро жалоб ставшего музеем императорского дворца. Дело в том, что На Гэньчжэн - двоюродный брат последнего хозяина этого дворца - китайского императора Пу И.

Он также старший внучатый племянник вдовствующей императрицы Цы Си, жестокой маньчжурской правительницы, деспотичному господству которой приписывают крушение Цинской династии в 1911 году.

На родился в 1951 году, на второй год коммунистического "освобождения" Китая. Его семья уже давно утратила все свои привилегии и богатство.

Семья На Гэньчжэна принадлежала к манчжурскому клану Иехонала - от этого имени по принципу китайского сокращения и была образована фамилия "На". Цы Си была наложницей императора Сянь Фэна, а также матерью и регентшей его преемника - императора Пу И.

Культурная революция, начавшаяся в 1966 году, хорошо научила На Гэньчжэна молчать о прошлом своей семьи. Его отца избили "хунвэйбины" - "красные охранники" Мао прямо в здании министерства транспорта, где он работал чиновником.

Сейчас, когда миновали годы коммунистических репрессий, На поставил перед собой цель восстановить репутацию своих родственников.