Власти Абхазии называют заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о намерении топить катера с российскими отдыхающими "проявлением государственного терроризма"
Меркатор
Власти Абхазии называют заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о намерении топить катера с российскими отдыхающими "проявлением государственного терроризма" Вместе с тем Тарба подчеркнул, что "несмотря на воинственные заявления грузинского лидера, отдыхающим на территории Абхазии ничего не угрожает"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Абхазии называют заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о намерении топить катера с российскими отдыхающими "проявлением государственного терроризма"
Меркатор
 
 
 
Вместе с тем Тарба подчеркнул, что "несмотря на воинственные заявления грузинского лидера, отдыхающим на территории Абхазии ничего не угрожает"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее президент Грузии МихаилСаакашвили отдал приказ топить все суда, которые войдут в порт Сухуми без согласия грузинских властей
Архив NEWSru.com

Власти Абхазии называют заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о намерении топить катера с российскими отдыхающими "проявлением государственного терроризма".

"В очередной раз президент Грузии продемонстрировал всему миру, что официальный Тбилиси придерживается политики государственного терроризма, угрожая уничтожению мирных граждан", - заявил в среду первый вице-премьер правительства непризнанной Республики Абхазия Астамур Тарба.

Вместе с тем он подчеркнул, что "несмотря на воинственные заявления грузинского лидера, отдыхающим на территории Абхазии ничего не угрожает".

"В нынешний летний сезон в Абхазии отдохнут не менее 600-700 тысяч россиян. В настоящий момент в Пицунде, Гагре, Новом Афоне и Сухуми отдыхает около 50 тысяч российских граждан", - сообщил Тарба.

Касаясь заявления Саакашвили, абхазский руководитель также заявил, что "соответствующим структурам, занимающимся охраной морского участка абхазской границы, дана команда принимать адекватные меры в отношении грузинских военных судов", сообщает "Интерфакс".

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ топить все суда, которые войдут в порт Сухуми без согласия грузинских властей.

"По всем судам, которые войдут в порт Сухуми без согласия грузинских властей, должен быть открыт огонь, и они должны быть потоплены", - сказал Саакашвили в минувший вторник на пресс-конференции.

Президент высказался против посещения Абхазии российскими туристами. Когда будет достигнуто окончательное урегулирование вокруг Абхазии и "когда все прошлые трагичные страницы будут закрыты", тогда "российские туристы будут самыми желанными в Абхазии", сказал он.

"Тогда приезжайте и тратьте свои деньги. Сейчас же, если хотите приезжать на катерах в Сухуми, примите и то, что произошло там несколько дней назад, когда наш боевой корабль открыл огонь по судну-нарушителю", - сказал Саакашвили.