Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В Великобритании угрожающие размеры приобретает "war chalking" (дословно: мелковая война). Суть ее состоит в следующем: владельцы лэптопов отмечают мелками на стенах или асфальте те места, в которых переносной компьютер может подключиться к интернету с помощью радиомодема. Тем самым пользователь помогает другим пользователям сети, которым не нужно будет подолгу искать подобное место в городе.

Обычно такие места находятся неподалеку от офисов компаний, имеющих соответствующее оборудование для обеспечения беспроводного подключения к интернету. Найти такое место бывает порой совсем непросто, сообщает Ananova.com

Это повальное увлечение вызывает серьезную озабоченность руководства Конфедерации британских промышленников CBI, поскольку, по мнению ряда экспертов по безопасности, плоды этой "войны" могут быть использованы хакерами для проникновения в корпоративные компьютерные сети.

Однако до настоящего времени эту проблему невозможно решить на законодательном уровне. Никто никому не может запретить чертить крестики мелом на улице.