Италия вновь заявила о своих правах на подводный вулкан
Архив NTVRU.com
Италия вновь заявила о своих правах на подводный вулкан Остров Фердинандия, ушедший под воду 170 лет назад, готовится к "всплытию", полагают вулканологи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Италия вновь заявила о своих правах на подводный вулкан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Остров Фердинандия, ушедший под воду 170 лет назад, готовится к "всплытию", полагают вулканологи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Район острова Фердинандия считается одним из лучших подводных парков Средиземноморья, он привлекает к себе сотни туристов и аквалангистов
Архив NTVRU.com

Вулканический остров Фердинандия, расположенный в Средиземном море между Сицилией и Тунисом и ушедший под воду 170 лет назад, готовится к "всплытию". Так полагают вулканологи, наблюдающие в последнее время интенсивную сейсмическую активность в этом районе.

За время своего существования вулкан четыре раза появлялся над водой. В последний раз это произошло в 1831 году и привело к дипломатической войне между Великобританией, Испанией и королевством обеих Сицилий.

В честь суверена этого государства остров и получил свое нынешнее название. Впрочем, на английских мореходных картах он по-прежнему именуется островом Грехэм. Три страны тогда утверждали, что новая вершина принадлежит им до тех пор, пока вулкан опять не скрылся под водой. Сейчас Италия вновь заявила о своих правах на подводный вулкан, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время район острова Фердинандия считается одним из лучших подводных парков Средиземноморья, он привлекает к себе сотни туристов и аквалангистов.