Буш заявил, что новое предложение Багдада по возобновлению международных инспекций в Ираке "ничего не меняет"
NTV International
Буш заявил, что новое предложение Багдада по возобновлению международных инспекций в Ираке "ничего не меняет" Буш постарается не дать "самым злобным политическим лидерам мира разработать самое страшное оружие в мире"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш заявил, что новое предложение Багдада по возобновлению международных инспекций в Ираке "ничего не меняет"
NTV International
 
 
 
Буш постарается не дать "самым злобным политическим лидерам мира разработать самое страшное оружие в мире"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь Объединенных Наций Кофи Аннан
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш заявил, что новое предложение Багдада по возобновлению международных инспекций в Ираке "ничего не меняет". Отвечая в субботу на вопрос журналистов о новой инициативе Багдада, глава американской администрации подчеркнул, что Соединенные Штаты "будут защищать свободу любой ценой", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я терпеливый человек, - отметил Буш. - Я буду использовать все средства, которые есть в нашем распоряжении. Ничего не изменилось". Он сказал, что его долг перед будущим человеческой цивилизации - не дать "самым злобным политическим лидерам мира разработать самое страшное оружие в мире".

Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри направил в четверг генеральному секретарю Объединенных Наций Кофи Аннану послание с предложением безотлагательно организовать визит в Багдад главы Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям Ханса Бликса. Целью визита стало бы обсуждение "технических аспектов" возобновления международного мониторинга разоруженческих программ в Ираке.

Реакцию Белого дома на это предложение в более развернутом виде изложил в пятницу представитель Совета национальной безопасности США Майкл Антон. Отметив, что Ирак в свое время проиграл войну в районе Персидского залива, он подчеркнул, что Багдад "находится не в таком положении, чтобы вести переговоры о возвращении инспекторов".

"Ираку необходимо просто выполнить свои обязательства и согласиться на инспекции в любом месте и в любое время", - указал американский представитель.