Киевский городской совет постановил переименовать названную в честь разведчика и Героя Советского Союза Ивана Кудри улицу в центре столицы и присвоить ей имя скончавшегося в 2018 году сенатора США Джона Маккейна. Об этом говорится на официальном сайте законодательного органа. Ранее в Киеве не было улиц, которые бы носили имена американских политиков, передает ТАСС.

"Ставлю решение о переименовании улицы Ивана Кудри в Печерском районе Киева в улицу Джона Маккейна. За - 71. Решение принято", - объявил на заседании секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

В решении горсовета отмечается, что Иван Кудря был советским разведчиком и руководителем подпольной разведывательно-диверсионной группы в Киеве во время Второй мировой войны. "Его главной задачей была борьба с "украинскими националистами", - подчеркнули законодатели.

Напротив, Джон Маккейн "активно отстаивал интересы Украины" и поддерживал стремление ее народа "жить в современной, демократической стране", отметил Владимир Прокопов. По его словам, инициативу переименовать улицу в честь Маккейна поддержала его семья, в том числе жена сенатора Синди Маккейн.

Джон Маккейн родился в 1936 году и стал продолжателем американской военной династии - его дед и отец были адмиралами Военно-морских сил США, но в отличие от них он проходил службу в Военно-воздушных силах. Маккейн участвовал во Вьетнамской войне. Во время одной из бомбардировок в районе Ханоя самолет Маккейна сбили, а сам он попал в плен. После освобождения Джон Маккейн вернулся в США, где начал политическую карьеру.

Джон Маккейн заслужил репутацию резкого и консервативного политика. Он регулярно критиковал политику руководства РФ, поддерживал демократические революционные преобразования на постсоветском пространстве, в том числе оба "майдана" на Украине.

Джон Маккейн умер 25 августа 2018 года от рака мозга. В сентябре того же года президент Украины Петр Порошенко, вернувшись из США с похорон политика, где называл его "героем Украины", предложил переименовать киевскую улицу Кудри в улицу Маккейна. В понедельник он встречался в Киеве с вдовой Синди Маккейн и вновь обещал присвоить имя ее покойного супруга одной из улиц украинской столицы.

Иван Кудря - советский разведчик по кличке Максим, с начала Великой Отечественной войны в оккупированном немцами Киеве руководил боевыми операциями семи диверсионных групп. Под его началом они разрушали гитлеровские коммуникации, уничтожали эшелоны и колонны транспорта с немецкими войсками.

Кудря и его подчиненные оказались причастны к уничтожению целых кварталов исторического центра Киева. Многие здания были заминированы еще до прихода немцев, а потом, когда в них стали заселяться оккупанты, взорваны в течение нескольких дней (24-28 сентября 1941 года). Диверсии сопровождались пожарами. Сгорели кинотеатры, гостиницы, консерватория, цирк, Дом архитектора и ученых, театры, Центральный почтамт. "Уничтожено много библиотек, интересных документов, ценных вещей. Например, в Киевской консерватории сгорел большой орган и около 200 роялей и пианино", - писала 21 октября 1941 года газета "Украинское слово". Всего было уничтожено больше 900 зданий.

Более 50 тысяч киевлян остались без жилья и имущества, сообщает "Интересный Киев". Количество жертв среди мирного населения и оккупантов до сих пор неизвестно, писал экономист и публицист Андрей Илларионов в блоге "Эха Москвы".

Гитлеровцы использовали взрывы на Крещатике как повод для проведения акции по уничтожению евреев, которые были расстреляны в Бабьем Яру 29-30 сентября 1941 года.

Гестаповский отчет N6, подписанный Генрихом Мюллером, уточнял: "Недостача жилья, особенно в Киеве, в результате больших пожаров и взрывов была ощутимой, однако после ликвидации евреев ее удалось устранить благодаря поселению в квартиры, которые освободились".

Советская пропаганда обвинила во взрывах немцев, а сама тема разрушения центра Киева стала запретной. "Хотя весь Киев прекрасно знал, что Крещатик разрушен советскими, населению вдалбливалось, что это сделали проклятые немцы… Уничтожать древний и великолепный центр столицы ради одной патриотической пощечины врагу, губя при этом и множество мирных жителей, - не слишком ли это?" - писал о советской диверсионной деятельности Анатолий Кузнецов в своей книге "Бабий Яр".

Иван Кудря был схвачен по доносу 5 июля 1942 года. Его дальнейшая судьба неизвестна. Предположительно, разведчик был убит немцами. Спустя десятки лет, когда сомнений в гибели Кудри не осталось, советское руководство решило наградить разведчика. Указом президиума Верховного совета СССР Ивану Кудре 8 мая 1965 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.