США выделят 170 миллионов долларов на военную помощь странам Балтии
Global Look Press
США выделят 170 миллионов долларов на военную помощь странам Балтии
 
 
 
США выделят 170 миллионов долларов на военную помощь странам Балтии
Global Look Press

Соединенные Штаты окажут Эстонии, Латвии и Литве военную помощь в общей сложности на 170 млн долларов, говорится в заявлении Белого дома, распространенном во вторник, 3 апреля.

В пресс-службе президента США Дональда Трампа сообщили, что Вашингтон планирует предоставить прибалтийским партнерам почти 100 млн долларов на приобретение крупнокалиберных боеприпасов, а также более 70 млн долларов на обучение военных и на покупку снаряжения, чтобы повысить уровень подготовки национальных вооруженных сил и сил безопасности Эстонии, Латвии и Литвы.

Трамп во вторник принял в Белом доме президента Эстонии Керсти Кальюлайд, президента Литвы Далю Грибаускайте и президента Латвии Раймондса Вейониса. Формальным поводом для встречи стало столетие со дня провозглашения независимости тремя балтийскими странами. Стороны на переговорах обсуждали сотрудничество в сфере безопасности и улучшение взаимоотношений в сфере экономики.

В заявлении Белого дома отмечается, что президент США поддерживает активизацию усилий по укреплению обороны и безопасности американских союзников по НАТО в Прибалтике. США, Латвия, Литва и Эстония взяли на себя обязательства по дальнейшему укреплению блока НАТО, отметили в американской администрации.

"Мы продолжим улучшать возможности НАТО по обеспечению сдерживания и обороны. США, Эстония, Латвия и Литва подтверждают свою приверженность выполнению статьи 5 Вашингтонского договора [Устава НАТО; статья гласит, что нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на весь блок]. Эстония, Латвия и Литва продолжат модернизировать свои вооруженные силы, чтобы улучшить их взаимодействие с вооруженными силами США и других союзников по НАТО", - отмечается в заявлении (цитата по ТАСС).

"Эстония, Латвия и Литва будут работать над развитием региональной инфраструктуры с тем, чтобы США и другие страны НАТО имели возможность осуществлять на ротационной основе развертывание в регионе дополнительных сил и проводить там учения", - также указывается в заявлении.

Со своей стороны, США собираются и дальше периодически развертывать свои силы в странах Балтии. "США привержены оказанию помощи Эстонии, Латвии и Литве в повышении готовности их вооруженных сил. Мы продолжим изучать новые идеи и возможности, в том числе касающиеся противовоздушной обороны, как на двусторонней основе, так и в рамках НАТО с целью укрепления политики сдерживания в регионе", - говорится в заявлении.

Пентагон усилит взаимодействие с вооруженными силами этих государств в рамках ежегодных военных учений BALTOPS и Saber Strike, проводимых под эгидой сухопутных войск США в Европе, заверили в США. К маневрам Saber Strike в этом году присоединятся свыше 5 тыс. американских военнослужащих, сообщает DW.

3 млн долларов на борьбу с дезинформацией в условиях "российской угрозы"

Соединенные Штаты также перечислят балтийским партнерам 3 млн долларов (2,4 млн евро) на борьбу с дезинформацией, поддержку независимых СМИ и общественных вещательных корпораций. В марте главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы Свен Миксер, Эдгарс Ринкевичс и Линас Линкявичюс встретились в Вашингтоне с занимавшим тогда пост госсекретаря США Рексом Тиллерсоном. Министры предупредили США о попытках Москвы подорвать основу демократических институтов в их странах.

На пресс-конференции в Вашингтоне во вторник Трамп затронул тему угрозы со стороны России, о которой говорят в Прибалтике. "Конечно, вы называете эту страну не очень дружелюбной, и поэтому мы инвестируем в оборону, безопасность и реформу НАТО. Мы хотим видеть сильное НАТО, и это то, что мы собираемся делать вместе. Я очень уважаю балтийские страны - невероятные люди и невероятные лидеры. Очень их уважаю. Вместе с ними, если это будет возможно, мы хотели бы дружить с Россией", - сказал по этом поводу президент США, слова которого приводит Русская служба ВВС.

Американский лидер отметил, что, вероятно, мог бы иметь очень хорошие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. "То, что я могу иметь хорошие отношения и дружить с Россией, - это реальная возможность. Дружить с Россией - отличная идея, дружить с Китаем - отличная идея, дружить с другими странами - отличная идея. Я думаю, я смог бы установить хорошие отношения с Путиным и с Россией, и, если я смогу, будет просто замечательно", - заявил он на пресс-конференции.

США и страны Балтии договорились сотрудничать в борьбе с гибридными угрозами и влиянием пропаганды

Дональд Трамп заверил лидеров стран Балтии, что США намерены сохранять военное присутствие в регионе и содействовать укреплению их оборонного потенциала, сообщил президент Латвии Раймонд Вейонис. На пресс-конференции по итогам встречи Вейонис отметил, что США являются наиболее надежным союзником и партнером, который поддерживает страны Балтии и помогает противостоять различным угрозам безопасности, с которыми сталкиваются Латвия, Литва и Эстония, передает "Интерфакс".

По словам латвийского лидера, страны Балтии и США "намерены совместно работать над новыми идеями и предложениями, чтобы укреплять политику сдерживания и помогать странам Балтии развивать новые оборонные возможности". "Мы договорились тесно сотрудничать в борьбе с гибридными угрозами и влиянием пропаганды", - сказал президент, отметив, что стороны договорились в дальнейшем сотрудничать и в борьбе с терроризмом, а также по вопросам информационной безопасности и ядерного нераспространения.

Вейонис подчеркнул, что Латвия готова направить на военные нужды 2% от ВВП, чтобы увеличить свой оборонный потенциал, укрепить НАТО и участвовать в обеспечении международной безопасности. Также, по его словам, страны Балтии и США намерены активизировать экономическое сотрудничество.

На встрече в Вашингтоне также была подписана декларация в честь столетия государственности Эстонии, Латвии и Литвы, в которой подчеркивается неизменность позиции США по признанию их независимости. В разделе декларации об обороне отмечается, что Балтию и США объединяют постоянные усилия по содействию европейской безопасности, и они решительно настроены углублять это сотрудничество, чтобы противостоять силам, которые подрывают общие ценности и основы безопасности.

В свою очередь, Трамп на пресс-конференции отметил, что намерение стран Балтии выделять 2% от ВВП на оборону служит хорошим примером для других стран НАТО, так как эти инвестиции гарантируют большую безопасность в будущем.

Эстония, Латвия и Литва в декларации обязуются продолжать модернизацию своих вооруженных сил, чтобы улучшить возможности сотрудничества с США и другими союзниками по НАТО, а также работать над развитием региональной инфраструктуры, чтобы обеспечить развертывание сил США и НАТО и проведение учений в регионе.

В Совфеде раскритиковали итоги саммита - США "бросили кость" Прибалтике

В России уже раскритиковали поддержку США стран Балтии. Военная помощь Вашингтона - недружественный шаг по отношению к РФ, заявил РИА "Новости" член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Собственно, ничего принципиально нового не произошло. Заведомо было ясно, что совсем с пустыми руками лидеры стран Балтии из Вашингтона не вернутся - какая-то кость им будет непременно брошена. В то же время понятно, что военная помощь США Эстонии, Латвии и Литве никоим образом стратегического соотношения сил в Европе не изменит. Для России это даже не как жужжание комара - и отмахиваться не будем", - отметил сенатор.

Клинцевич отметил, что тем не менее общая тенденция не может не тревожить. "Продолжаются целенаправленные попытки довести Европу до точки кипения. В любом случае военная помощь странам Балтии - это недружественный по отношению к России шаг, который будет восприниматься нами именно таким образом. Причем совершенно непонятно, зачем такая помощь нужна самим этим странам, которые буквально задыхаются от своих внутренних проблем", - подчеркнул он.