Сооснователь Mossack Fonseca назвал утечку документов об офшорах "преступлением"
Reuters
Сооснователь Mossack Fonseca назвал утечку документов об офшорах "преступлением" Утечка огромного архива конфиденциальных документов, оказавшихся в распоряжении крупнейших мировых СМИ, пролила свет на огромную сеть офшорных компаний, которую использовали, среди прочих, ряд политиков, чиновников и спортсменов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сооснователь Mossack Fonseca назвал утечку документов об офшорах "преступлением"
Reuters
 
 
 
Утечка огромного архива конфиденциальных документов, оказавшихся в распоряжении крупнейших мировых СМИ, пролила свет на огромную сеть офшорных компаний, которую использовали, среди прочих, ряд политиков, чиновников и спортсменов
Global Look Press
 
 
 
Президент Панамы Хуан Карлос Варела пообещал, что власти страны готовы к "энергичному" сотрудничеству с судами по делам, которые могут быть возбуждены в связи с расследованием
Global Look Press

Один из основателей панамской компании Mossack Fonseca Рамон Фонсека назвал утечку документов, которая пролила свет на огромную сеть офшорных компаний и бросила тень на ряд мировых лидеров, "уголовным преступлением" и "нападением" на Панаму, передает Sky News. В основу резонансного расследования лег архив данных компании Mossack Fonseca, состоящий их более 11 млн записей.

"Это преступление, уголовное преступление. Конфиденциальность является фундаментальным правом человека, которое все больше и больше размывается в современном мире", - заявил он.

Фонсека подчеркнул, что "каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, будь он король или нищий". Он также заявил, что у компании пока нет соображений относительно того, кто мог допустить утечку, которую он охарактеризовал как "ограниченный взлом". Фонсека также добавил, что ранее Mossack Fonseca никогда не была "осуждена или обвинена в каких-либо нарушениях".

Утечка огромного архива конфиденциальных документов, уже названная крупнейшей в истории современной журналистики, пролила свет на огромную сеть офшорных компаний, которую использовали, среди прочих, ряд политиков, чиновников и спортсменов. Изначально архив был передан газете Suddeutsche Zeitung анонимным источником, рассказал "Открытой России" Дрю Салливан, редактор и сооснователь Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP). Его организация получила документы от Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), журналисты которого также стали авторами расследования вместе с сотрудниками Sueddeutche Zeitung, The Guardian, российской "Новой газеты" и других. Чтобы доказать и расширить расследование, журналисты привлекли свои источники и использовали множество других, сторонних документов. Эта работа заняла почти год.

- Утечка показала, кто контролирует "стройку века" в Сибири
- Офшор нашелся и у жены Пескова Навки, ...
- у соратника Кадырова и других российских парламентариев, ...
- у высокопоставленных силовиков, ...
- у губернаторов Турчака и Дубровского, ...
- у семьи министра Улюкаева...

Человек, который передал эти документы редакторам немецкой Süddeutsche Zeitung, заявил: "Я хочу предать эти преступления огласке". Он отказался называть свое имя из соображений безопасности. Издание называет его Джон Доу - в США такое имя даётся неизвестному лицу мужского пола, сообщает РБК.

Название Mossack Fonseca уже фигурировало в судах: в 2014 году в США слушалось дело о том, что эта юридическая фирма якобы помогала экс-президенту Аргентины Нестору Киршнеру (умер в 2010 году) отмывать деньги. Для этих целей использовались больше сотни фирм, учрежденных в штате Невада. Суд направил запрос на раскрытие детальной информации, но Mossack Fonseca, как юридическая фирма, работающая с анонимными клиентами, не захотела этого делать, и открестилась от своих американских филиалов. Параллельно сотрудники Mossack пытались уничтожить часть документации или вывезти их из юрисдикции США, передает РБК.

В документах содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших главы государств, сообщает корпорация BBC, которая также участвовала в расследовании. Основная часть расследования посвящена окружению президента России Владимира Путина, а также налоговым маневрам его украинского коллеги Петра Порошенко.

ICIJ, в частности, отмечает, что в документах есть доказательства того, что семья председателя КНР Си Цзиньпина, а конкретно его двоюродный брат, владеет одной из офшорных компаний с 2009 года, и ее состояние оценивается в миллионы долларов.

Родственники президента Азербайджана Ильхама Алиева использовали панамские компании для того, чтобы владеть долями в золотодобывающих шахтах, а также лондонской недвижимости. Клиентом Mossack Fonseca был даже сын бывшего президента Египта Хосни Мубарака, несмотря на то, что к тому моменту он уже был обвинен в коррупции у себя на родине.

Благодаря офшорам карьеру сделал премьер-министр Исландии Давид Гуннлаугссон. Вступая в парламент в 2009 году, он спрятал свое имущество на Британских Виргинских островах. Когда сотрудники ICIJ попробовали прояснить ситуацию, тот отвечать отказался, упрекнув журналистов в голословных обвинениях.

В "Панамских документах" также оказались актер Джеки Чан, футболист Лионель Месси, однако журналисты подчеркивают: сам факт наличия офшора не является нелегальным, а его создание порой - весьма логичный шаг. Другой вопрос, что зачастую офшоры используются для сложных схем, цель которых - скрыть нажитое сомнительным путем состояние и уйти от налогов.

Правительства и институты по всему миру отреагировали на данные нарушения, передает Sky News. В частности, президент Панамы Хуан Карлос Варела пообещал, что власти страны готовы к "энергичному" сотрудничеству с судами по делам, которые могут быть возбуждены в связи с расследованием.

Глава британской налоговой и таможенной службы (HMRC) Дженни Грейнджер заявила, что ее ведомство "получило много информации об офшорных компаниях, в том числе в Панаме", и в настоящее время ведет "интенсивное расследование".

Аналогичные заявления сделали власти Австралии и Новой Зеландии.

Австралийское налоговое ведомство проведет масштабное расследование в отношении более чем 800 граждан страны в связи с тем, что их имена упоминаются в документах панамской фирмы Mossack Fonseca, опубликованных журналистами, передает Reuters.