"Считаю очень правильным шагом запрет фильмов, пропагандирующих агрессора. И я очень благодарен обществу за поддержку этого закона. Поддержка была очень существенной", - заявил Порошенко
Global Look Press
"Считаю очень правильным шагом запрет фильмов, пропагандирующих агрессора. И я очень благодарен обществу за поддержку этого закона. Поддержка была очень существенной", - заявил Порошенко
 
 
 
"Считаю очень правильным шагом запрет фильмов, пропагандирующих агрессора. И я очень благодарен обществу за поддержку этого закона. Поддержка была очень существенной", - заявил Порошенко
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил своих соотечественников за "существенную поддержку" после того, как он подписал закон, запрещающий показ на территории страны фильмов, пропагандирующих деятельность силовых структур России.

"Считаю очень правильным шагом запрет фильмов, пропагандирующих агрессора. И я очень благодарен обществу за поддержку этого закона. Поддержка была очень существенной", - передает слова главы государства издание "Апостроф" со ссылкой на украинский "Пятый канал".

Рада 5 февраля приняла закон, запрещающий демонстрацию и распространение на Украине фильмов и сериалов с подобным содержанием. При этом, хотя в законе Россия не упоминается (вместо этого используется термин "страна-оккупант"), из текста документа понятно, что речь идет о фильмах российского производства. Напомним, в конце января Рада официально объявила РФ "страной-агрессором".

Запрет распространяется на фильмы, в которых в положительном ключе изображены правоохранительные органы, вооруженные силы, другие военные или силовые формирования "государства-агрессора". Под запрет попадают и картины, сюжет которых прямо или косвенно связан с деятельностью таких органов или формирований. В документе отмечается, что запрет наложен на распространение и демонстрацию любых подобных фильмов, независимо от страны происхождения, произведенных после 1 августа 1991 года.

Под запрет попали картины, одним из участников которых является физическое лицо, создающее "угрозу национальной безопасности Украины". Запрещены и фильмы, пропагандирующие "войну, насилие, жестокость, фашизм и неофашизм, направленные на ликвидацию независимости Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, унижение нации, неуважение к национальным и религиозным святыням, унижение личности, невежество, неуважение к родителям, а также наркоманию, токсикоманию, алкоголизм и другие вредные привычки", а также содержащие порнографию.

Распространение подобных фильмов будет наказываться штрафом в сумме от 10 до 50 минимальных заработных плат за каждый показ или случай распространения. Вычислять "неправильные " фильмы, а также определять порядок штрафа будет центральный орган исполнительной власти в сфере кинематографии. Контроль за соблюдением запрета возложен на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

Также в законопроекте указано, что запрет наложен на трансляцию созданных после 1 августа 1991 года телепередач, которые одобряют "оккупацию" украинской территории и одобряют действия органов власти "страны-агрессора". Именно в августе 1991 года в СССР произошла попытка государственного поворота. Тогда высшие должностные лица страны, создавшие ГКЧП и выступившие против проводимых президентом Михаилом Горбачевым реформ, отстранили главу государства от власти на три дня. В Москву были введены войска.

Напомним, в конце прошлого года на Украине запретили прокат российских фильмов "Тарас Бульба", "Мамы-3" и сериала "Кремень", а также лент "Белая гвардия", "Поддубный", сериала "Кадеты", фильмов о российских силовиках. Под запрет также попали все фильмы с участием российского актера и режиссера Ивана Охлобыстина, который заявлял о поддержке сепаратистов Донбасса, и все фильмы и телесериалы с участием Михаила Пореченкова, гонения на которого начались на Украине после того, как он пострелял с сепаратистами в направлении Донецкого аэропорта, долгое время контролировавшегося украинской армией.

Кроме того, власти Украины объявляли о запрете на въезд в страну 14 деятелям культуры из России.

В феврале 2015-го Государственное агентство Украины также публиковало запрет на показ 20 российских фильмов, в числе которых "Снайпер", "Марш-бросок", "Казак", "Служу Отечеству", "Собр", "Смерш" и другие.