Ракета "Союз-СТ" стартовала с европейского космодрома Куру (Южная Америка, Французская Гвиана)
Global Look Press
Ракета "Союз-СТ" стартовала с европейского космодрома Куру (Южная Америка, Французская Гвиана)
 
 
 
Ракета "Союз-СТ" стартовала с европейского космодрома Куру (Южная Америка, Французская Гвиана)
Global Look Press

Европейский космический аппарат дистанционного зондирования Земли - Sentinel-1A - доставлен российским разгонным блоком "Фрегат-М" на околоземную орбиту.

"Произошло отделение космического аппарата Sentinel-1A от разгонного блока "Фрегат-М", - передает "Интерфакс" со ссылкой на Роскосмос.

Ракета "Союз-СТ" стартовала с европейского космодрома Куру (Южная Америка, Французская Гвиана) в 01:02 мск.

После отделения космического аппарата "Фрегат-М" совершит маневр уклонения и примерно в половине третьего ночи войдет в атмосферу Земли.

Sentinel-1A, первый из двух аналогичных радарных спутников, будет размещен на полярной солнечно-синхронной орбите (693 км).

Аппарат будет обеспечивать мониторинг морских судоходных путей, покрытых льдом арктических морей, картографирование ледовых полей, мониторинг нефтяных разливов, мониторинг кораблей с целью обеспечения их безопасности, мониторинг землетрясений, картографирование лесов, внутренних вод и почв, поддержку гуманитарных операций и управление силами и средствами в кризисных ситуациях.

Подписан контракт на поставку еще семи российских ракет-носителей

Роскосмос и европейская компания Arianespace подписали контракт на поставку до 2019 года семи российских ракет-носителей "Союз-СТ" для запуска с космодрома Куру. Об этом сообщается на сайте Arianespace.

"Выражаю благодарность всему расчету и персоналу, осуществлявшему подготовку и запуск космического аппарата. История нашей работы не очень большая, но очень плодотворная. Те контракты, которые сегодня заключены, и договоренности, высказанные в ходе переговоров, я глубоко убежден, что будут выполнены не только те задачи, которые стоят перед нами по запуску полезных нагрузок, но и в более широком спектре - освоения космического пространства. Я благодарен за теплоту и внимание, которые были оказаны нашей делегации. Я уверен, что нас ждет большое будущее в освоении Вселенной", - сказал руководитель Роскосмоса Олег Остапенко перед подписанием контракта, как передает "Интерфакс".

Церемония подписания контракта прошла в Центре управления полетами на космодроме Куру, после успешного запуска на орбиту европейского спутника Sentinel-1A.

С российской стороны в подписании документа принимал участие руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, со стороны европейской компании - исполнительный директор Стефан Израэль. Подписание проходило в присутствии главы Европейского космического агентства Жан-Жака Дордена.

Ранее источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли сообщил, что подписан дополнительный контракт на поставку партии ракет-носителей "Союз-СТ", предназначенных для запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане. "Документом предусмотрена поставка семи "Союзов" на сумму порядка 400 млн долларов", - уточнил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что контрактные документы "были подписаны еще до вступления в силу первой серии санкций" против России, введенных Евросоюзом в связи с ситуацией вокруг Крыма.

По его словам, в ходе недавнего посещения производителя "Союзов" - самарского "ЦСКБ-Прогресс" - делегацией европейских экспертов наметилась еще одна сфера возможных интересов европейцев. "Они интересовались возможностью адаптации новой легкой российской ракеты-носителя "Союз-2.1в" к стартовому комплексу "Союза" на космодроме Куру", - отметил источник.

По его словам, возможно, причина такого интереса обусловлена тем, что "легкая европейская ракета-носитель "Вега" получилась дороговатой".

Ранее генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин рассказал, что "20-21 февраля в компании Arianespace состоялось совещание, в результате которого было подготовлено и парафировано соглашение между российской и французской сторонами на поставку семи дополнительных ракет-носителей "Союз-СТ" для пусков с космодрома Куру". По его словам, подписание дополнительного соглашения планировалось на конец апреля 2014 года.

Контракт между Роскосмосом и компанией Arianespace по проекту "Союз в Куру" был подписан в 2005 году. За 15 лет с космодрома Куру планировалось выполнить не менее 50 запусков российских ракет-носителей среднего класса "Союз-СТ". С 2011 года с космодрома Куру выполнено шесть пусков "Союзов", не считая запуска Sentinel-1A. На 2014 год запланированы еще три пуска.