Согласно докладу руководителя совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии Зигрид Кааг, на сегодняшний день подготовлено 72 контейнера с химоружием и его компонентами, готовых к вывозу
Global Look Press
Согласно докладу руководителя совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии Зигрид Кааг, на сегодняшний день подготовлено 72 контейнера с химоружием и его компонентами, готовых к вывозу В Совете Безопасности ООН с Кааг согласны. Члены Совбеза рассчитывают, что временная приостановка операции по химическому разоружению не помешает вывезти токсичные вещества в запланированные сроки, то есть к 27 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно докладу руководителя совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии Зигрид Кааг, на сегодняшний день подготовлено 72 контейнера с химоружием и его компонентами, готовых к вывозу
Global Look Press
 
 
 
В Совете Безопасности ООН с Кааг согласны. Члены Совбеза рассчитывают, что временная приостановка операции по химическому разоружению не помешает вывезти токсичные вещества в запланированные сроки, то есть к 27 апреля
Global Look Press
 
 
 
Уничтожены химикаты должны быть не позднее 30 июня
Global Look Press

Сирийские власти возобновили вывоз химического оружия, прерванный из-за активности боевиков. Согласно докладу руководителя совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии Зигрид Кааг, на сегодняшний день подготовлено 72 контейнера с химоружием и его компонентами, готовых к вывозу, сообщает Reuters.

Как замечает Кааг, упакованное химическое вооружение составляет около 40% всего задекларированного арсенала страны. Таким образом, если правительству Сирии благополучно удастся обеспечить вывоз химикатов, то в общей сложности государство избавится от 90% своего химического арсенала. Собранные контейнеры хранятся на трех различных объектах, которые, по понятным причинам, не называются.

Токсичные вещества будут вывезены в несколько приемов. Первая партия уже была отправлена. 4 апреля совместная миссия ОЗХО-ООН в Сирии подтвердила, что 12-я партия химикатов доставлена в порт Латакии и вывезена из страны, передает ИТАР-ТАСС. Соответственно, эта партия стала первой за почти две недели.

Одна из основных проблем заключается в поддержании безопасности кораблей в сирийском порту Латакии, где неоднократно боевики атаковали суда с вывозимым химоружием. Как рассказал заместитель официального представителя ООН Фархан Хак, сирийские власти вынуждены были прекратить с 20 марта вывоз химикатов из-за усилившегося вооруженного противостояния оппозиции и Дамаска. Как ранее заявляла Кааг, в порту Латакии был усилен патруль, поэтому вывоз химикатов может в ближайшее время возобновиться. Кааг считает, что сроки вывоза все еще могут быть соблюдены.

В Совете Безопасности ООН с Кааг согласны. Члены Совбеза рассчитывают, что временная приостановка операции по химическому разоружению не помешает вывезти токсичные вещества в запланированные сроки, то есть к 27 апреля. Кстати, уничтожены химикаты должны быть не позднее 30 июня.

Постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин заявил: "Все рассчитывают, что к 27 апреля удастся вывезти все химические вещества, как сами сирийцы обязались. В таком случае всю программу уничтожения химического арсенала удастся завершить в соответствии с установленным графиком - к 30 июня".

Чуркин также рассказал, что на встрече Совбеза делегаты обсудили ситуацию в районе Латакии, куда доставляются токсичные вещества с сирийских объектов для последующей погрузки на датское и норвежское суда. За последние недели боевики неоднократно обстреливали этот район из минометов, в том числе ведя прицельный огонь по контейнерам с химикатами.

По данным ООН, на сегодняшний день 53,6% сирийского химоружия уже вывезено из страны или уничтожено на ее территории. Отметим, что Фархан Хак от лица ООН призвал Дамаск "возобновить работы (по вывозу химоружия. - Прим. NEWSru.com) как можно скорее, чтобы уложиться в сроки завершения операции по ликвидации сирийской программы химического оружия".

Напомним, что 12 марта из Сирии были вывезены все запасы наиболее опасного газа под названием иприт. "Это единственное унитарное боевое химическое вещество, которым располагала Сирия", - объясняли в ОХЗО. Остальное химоружие, находящееся в распоряжении сирийских властей, является бинарным, то есть становится опасным только при реакции с другим веществом.