"Торговец смертью" Бут сравнил себя с лакомым охотничьим трофеем
U. S. Drug Enforcement Administration
"Торговец смертью" Бут сравнил себя с лакомым охотничьим трофеем
 
 
 
"Торговец смертью" Бут сравнил себя с лакомым охотничьим трофеем
U. S. Drug Enforcement Administration

Российский предприниматель Виктор Бут, признанный в США виновным в контрабанде оружия и ожидающий оглашения приговора, называет судебный процесс по его делу "лицемерием" и "двойными стандартами", а себя сравнивает с лакомым охотничьим трофеем.

"Я для них (США) как загнанный олень, которого они убили и хотят фото дикого животного, чтобы повесить у себя на кухне и показывать детям, - заявил он в интервью радиостанции "Голос России". "Но как появилось это животное? Им все равно, они не хотят знать правду. Они верят тому, чем их кормят СМИ", - утверждает Бут, которого американские СМИ прозвали "торговцем смертью" и "оружейным бароном".

По словам Бута, один из агентов американских спецслужб еще во время его первого ареста заявил: "Мы видели фильм о вас, мы под впечатлением, давайте сфотографируемся". По всей видимости, имеется в виду голливудский боевик "Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли. Его прототипом многие в США, да и не только, считают Виктора Бута, но сам Бут категорически опровергает подобные инсинуации.

"Если в таком же преступлении начать обвинять всех, то вы посадите за решетку всех торговцев оружием в Америке. На них-то больше вины, чем на мне. Если вы считаете, что это правильно сажать человека за то, что он сказал что-то и даже ничего не сделал, это уже двойные стандарты. Это лицемерие", - подчеркнул Бут.

Ранее его адвокат Виктор Буробин признал в интервью "Интерфаксу", что защита Бута ожидает "самого сурового наказания, которое возможно", поскольку "ни на какую сделку Бут не пошел", а за время процесса правосудие США представило его как врага американского народа.

"На него смотрят не как на оступившегося человека, даже не как на перевозчика, а как на человека, который якобы торговал оружием, из которого будут убивать американцев. Для них он как у нас в 37-м году - враг народа", - указал Буробин.

Бут еще ждет помощи от Родины

Вместе с тем, адвокат отметил, что "надежда умирает последней", и сам Бут настроен оптимистично, при этом он все еще рассчитывает на помощь российских властей. "Он не считал и не считает себя виновным", - подчеркнул защитник.

Он заверил, что после оглашения приговора в этом резонансном деле не будет поставлена точка. "Приговор будет обжалован в Верховном суде, хотя это длительный процесс, носящий скорее формальный характер, так как принятое решение суда присяжных отменяется в Америке очень редко, в единичных случаях, когда нарушены фундаментальные права человека", - объяснил Буробин.

По его словам, после прохождения всех процедур обжалования, российская сторона может попросить выдать Бута в Россию для отбывания наказания на родине. "Решение в данном случае предсказывать сложно, но исходя из принципов доброй воли и дальнейшей перезагрузки отношений между США и Россией, Бута вполне могут передать в РФ", - резюмировал адвокат.

Ранее, в начале февраля этого года официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял, что США не представили достаточных доказательств вины Бута, а Россия будет добиваться его возвращения на родину.

Ожидается, что приговор Буту огласят 5 апреля. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. В ноябре 2010 года предпринимателя отправили в Соединенные Штаты, где ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Бут с самого начала все обвинения отвергал. 2 ноября 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт, признав Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения (преступный сговор, продажа крупной партии оружия, заговор с целью убийства американских военнослужащих и должностных лиц, материальная поддержка террористической организации, а также сговор с целью продажи ракет "земля - воздух").