Путин подготовил "сдержанное выступление" для саммита НАТО, но оно все равно пройдет в закрытом режиме
Вести
Путин подготовил "сдержанное выступление" для саммита НАТО, но оно все равно пройдет в закрытом режиме Президент России Владимир Путин в четверг прибыл в Румынию на заседание Совета Россия - НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин подготовил "сдержанное выступление" для саммита НАТО, но оно все равно пройдет в закрытом режиме
Вести
 
 
 
Президент России Владимир Путин в четверг прибыл в Румынию на заседание Совета Россия - НАТО
НТВ
 
 
 
Саммит с участием Путина пройдет в первой половине дня в пятницу в бухарестском Дворце Парламента
НТВ
 
 
 
Напомним, саммит НАТО, продолжающийся в Бухаресте последние два дня, решил отложить присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО
НТВ

Президент России Владимир Путин, прибывший в четверг в Румынию, приехал в бухарестский Дворец Парламента, где открылось заседание Совета Россия-НАТО. СМИ уже анонсировали: характер переговоров по накопившимся проблемам будет жестким и напряженным. В Кремле заявляют: "Тональность речи будет сдержанная". Путин должен высказать сегодня позицию по ряду вопросов, в частности, ответить на поступившее накануне предложение объединить системы ПРО России, США и НАТО.

Перед заседанием российский президент встретился с Генсеком альянса Яапом де Хооп Схеффером. Затем Путин выступит с речью перед Советом РФ-НАТО. Но выяснилось, что организаторы перенесли речь президента в закрытую часть заседания, вероятно, опасаясь, что Владимир Путин напоследок своего президентства готов повторить жесткие обвинения Запада, как это было в его "мюнхенской речи".

Говорить президент России Владимир Путин будет о наболевшем: о ПРО, о расширении НАТО, о Косово и ДОВСЕ.

- Зреет скандал: выступление Путина сделали закрытым
- Еще даже не приехав на саммит НАТО, Путин победил Буша
- Путин оценит решение по Украине и Грузии - контекст не изменился
- Буш не боится прямого диалога с Путиным и ищет понимание в вопросе ПРО
- Инопресса: "паранойя русских" нашла понимание

В четверг Путин принял участие в официальном обеде от имени румынского президента Траяна Бэсеску в честь глав государств и правительств стран-участниц саммита НАТО. Во время официального обеда за одним столом с главой российского государства находились президент Румынии, президент США Джордж Буш, президент Афганистана Хамид Карзай, канцлер ФРГ Ангела Меркель, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, передает РИА "Новости".

Россию в Бухаресте помимо президента представляют также глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков и помощник президента Сергей Приходько. По итогам саммита будет принято совместное заявление, в котором будут отражены итоги взаимодействия России и НАТО за истекший период и намечены задачи на перспективу.

Как сообщил помощник президента Сергей Приходько, в своем выступлении Путин озвучит российскую позицию по проблеме ПРО, ДОВСЕ, ситуации в Косово и расширению Североатлантического альянса, "Тональность выступления президента России будет сдержанной. Но сдержанность - это не значит потеря принципиальности", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что решение об участии президента в форуме принималось непросто, но президент однозначно исходит из необходимости донести непосредственно до наших партнеров по Совету РФ-НАТО видение ситуации в мире и наши оценки.

"В ходе заседания Совета предполагается обсудить как накопившиеся проблемы, сдерживающие партнерство, так и перспективные направления взаимодействия", - сказал накануне саммита помощник президента Сергей Приходько.

По его словам, существенный элемент непредсказуемости в сотрудничество вносят такие элементы процесса трансформации НАТО, как претензии на глобальную роль в сфере безопасности, выход за пределы зоны своей географической ответственности и распространение деятельности на нетрадиционные сферы, в том числе на энергобезопасность и кибербезопасность.

"Россия озабочена продолжающимся расширением НАТО и особое беспокойство на данном этапе вызывает продавливание предоставления Плана действий для членства Украине и Грузии", - сказал Приходько.

Представитель Кремля отказался оценить шансы того, что решение о присоединении этих стран к блоку будет принято уже на саммите в Бухаресте. По его мнению, в таком развитии событий заинтересованы некоторые государства, прежде всего США.

"Вашингтон понимает, что востребованность в конструктивном партнерстве с Россией в будущем будет только возрастать и потому настаивает на том, чтобы "продавить" вступление этих стран в НАТО именно сейчас - до того, как новый президент РФ вступит в должность", - пояснил он свое мнение. "Принятие же новых членов в альянс после инаугурации в РФ будет требовать реакции от нового президента, а это грозит охлаждением отношений", - добавил он.

Представитель администрации отверг предположение о том, что Россия будет увязывать вступление Украины и Грузии в НАТО с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. "В речи президента тезисы об этом отсутствуют", - заявил он.

В числе других тем, которые, как ожидаются, прозвучат в выступлении российского лидера, в Кремле называют ПРО США, Косово, ДОВСЕ.

"Тема ПРО будет звучать в выступлении", - сказал представитель администрации. "США не смогли ответить позитивно на наши предложения, хотя в известной степени ответили на многие наши озабоченности", - признал он. "Поэтому сейчас ответных шагов удалось избежать, цепочку негативных шагов мы купировали, но и вперед не продвинулись", - резюмировал он.

"Упомянет президент и проблему Косово, - сказал эксперт. - Там самая "горячая" фаза еще впереди, и, я думаю, они частично это понимают". "По ДОВСЕ мы повторим свою позицию", - сообщил представитель Кремля. "Детальной дискуссии по этому вопросу я не предвижу",- добавил Приходько.

Напомним, саммит НАТО, продолжающийся в Бухаресте последние два дня, решил отложить присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО, и предложил США к 2009 году представить свое видение создания особой противоракетной архитектуры, элементы которой расположатся на территории государств, входящих в блок.

На саммите Россия также намерена обсудить и вопрос о противоракетной обороне. Источник напомнил, что документ о стратегических рамках российско-американского сотрудничества, который подпишут Джордж Буш и Владимир Путин в Сочи 6 мая, будет включать вопросы ПРО.

Выступление Путина сделали "закрытым"

Выступление Владимира Путина может обернуться скандалом, сообщает The Moscow Post. В начале ожидалось, что на заседании Совета Россия-НАТО, проходящего в открытом режиме, выступит Генсек Североатлантического блока Схеффер, а затем Владимир Путин. После чего заседание совета должно перейти в закрытый режим.

Однако организаторы саммита передумали и заявили, что Схеффер выступит в открытой части мероприятия, а Путин - в закрытой. То есть речь российского президента не дойдет до журналистов. Ее потом должен озвучить глава МИДа Сергей Лавров.

После вступительного слова генерального секретаря альянса Яапа де Хоопа Схеффера журналистов попросили покинуть зал заседания.

Ранее, когда к дворцу парламента приехал президент РФ, при входе в здание возник настоящий ажиотаж. Российского лидера обступили сотрудники дворца, которые просили Путина дать автограф и спрашивали разрешения сфотографироваться с ним, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем украинскому президенту Виктору Ющенко в рамках такого же совета Украина-НАТО позволено сказать публичную речь. Организаторы мероприятия ссылаются на то, что Совет Украина-НАТО, проходит в несколько ином режиме, и там будут присутствовать главы 26 государств, в то время как Путин будет общаться со всеми 27 своими коллегами, то есть как равный. А выделяться среди себе подобных регламент не позволяет.

В пресс-службе НАТО пояснили, что Владимира Путина никто не ограничивает в возможностях общаться с журналистами: "Он может после заседания Совета дать пресс-конференцию".

Вероятно, политтехнологи саммита опасаются повторения жесткого тона "мюнхенской речи" Путина, где он обрушился с резкой критикой политики "двойных стандартов", проводимой Западом.

Путин оценит решение по Украине и Грузии - контекст не изменился

Как заявил журналистам директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков, Путин на заседании Совета Россия-НАТО даст принципиальные оценки в связи с решением Североатлантического альянса по Украине и Грузии.

"В сфере вчерашнего заседания североатлантического совета на высшем уровне вопросы расширения приобретают особое ключевое значение. Я не сомневаюсь, что президент России Владимир Путин даст принципиальнейшие оценки произошедшим вчера событиям", - сказал Рябков, отметив, что "контекст встречи со вчерашнего дня изменился".

В МИД считают, что решение о приеме Украины и Грузии в НАТО станет крупнейшей стратегической ошибкой, которая будет иметь последствия для общеевропейской безопасности.

"Нам долго и упорно говорили о том, что прием новых членов в альянс - это вопрос, прежде всего, демократического выбора тех государств, о которых идет речь. Сейчас мы фактически имеем текст, в котором зафиксировано, что эти две страны станут членами НАТО, не спросив население", - отметил директор департамента МИД.