Угроза повторения масштабных терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года, исходит со стороны европейцев в целом и британцев в частности. Эти опасения высказал министр национальной безопасности Соединённых штатов Майкл Чертофф
CNN
Угроза повторения масштабных терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года, исходит со стороны европейцев в целом и британцев в частности. Эти опасения высказал министр национальной безопасности Соединённых штатов Майкл Чертофф Чертофф утверждает, что для проверки пассажиров из Европы Соединенным штатам необходима дополнительная информация, включая адреса электронной почты и данные о кредитных картах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Угроза повторения масштабных терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года, исходит со стороны европейцев в целом и британцев в частности. Эти опасения высказал министр национальной безопасности Соединённых штатов Майкл Чертофф
CNN
 
 
 
Чертофф утверждает, что для проверки пассажиров из Европы Соединенным штатам необходима дополнительная информация, включая адреса электронной почты и данные о кредитных картах
НТВ
 
 
 
Взрывы в лондонском автобусе и метро, прогремевшие 7 июля 2005 года, вскрыли глубинные противоречия внутри английского общества, из-за которых мусульманское население британской столицы не чувствует себя гражданами окончательно
RTV International

Угроза повторения масштабных терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года, исходит со стороны европейцев в целом и британцев в частности. Эти опасения высказал министр национальной безопасности Соединённых Штатов Майкл Чертофф, объяснив это тем, что эмигранты новой волны чувствуют себя "гражданами второго сорта" и испытывают отчуждение из-за "колониального наследия". Успокоение, которое в последнее время демонстрируют СМИ и интеллигенция, министр назвал "опасным и вредным явлением".

В ответ на новые риски США намерены создать дополнительную защиту от так называемых "чистых" террористов из Европы, заметил на страницах The Daily Telegraph американский министр, прибывающий в четверг на переговоры в Соединенное Королевство.

"Нам необходимо создать защитные барьеры. Мне кажется, мы не должны рассчитывать исключительно на иностранное правительство, которое заметит подозрительные действия кого-то из своих граждан и сообщит, что они направляются к нам", - заявил Чертофф (полный текст на сайте ТЕКСТInoPressa).

Чертофф утверждает, что для проверки пассажиров из Европы Соединенным Штатам необходима дополнительная информация, включая адреса электронной почты и данные о кредитных картах. При этом он подчеркнул, что США не будут "торговаться с Европейским союзом по вопросу о том, кого пускать в Соединенные Штаты" по безвизовой программе. "Мы имеем на это полное право, точно так же, как если кто-то хочет войти ко мне в дом, я имею право спросить, кто этот человек, и посмотреть его документы", - заявил министр.

Взрывы в лондонском автобусе и метро, прогремевшие 7 июля 2005 года, вскрыли глубинные противоречия внутри английского общества, из-за которых мусульманское население британской столицы не чувствует себя гражданами окончательно. По словам Чертоффа, в США подобной проблемы не существует. "Наше мусульманское население имеет лучшее образование и находится в лучшем экономическом положении по сравнению со средним американским уровнем. Так что с точки зрения мобильности в обществе это успешное иммигрантское население, - утверждает министр. - В какой-то мере вся наша страна - страна иммигрантов, и потому нельзя говорить о делении на своих и чужих". По мнению Чертоффа, по-иному обстоит дело в бывших метрополиях колониальных империй прошлого, которые до конца так и не изжили имперский синдром. "В ряде стран (Европы) приток людей стал результатом колониального наследия, и иммигранты чувствуют, что их в определенной степени считают гражданами второго сорта. Поэтому они имеют тенденцию сплачиваться и селиться вместе в ряде районов", - поясняет министр.

Чертофф, ранее занимавший пост федерального прокурора, считает, что серьезную опасность представляет возможность использования "неизвестными террористами" безвизовой программы для въезда в США с целью организации и осуществления терактов. В качестве аналогии министр национальной безопасности упоминает события 7 июля, когда террористами оказались британские граждане без судимостей и ранее не попадавшие в поле зрения спецслужб.

Отметим, что Великобритания остается одной из 27 стран, гражданам которых разрешается приезжать в Новый свет без визы на срок до 90 дней. По этой программе ежегодно Америку посещает около 18 миллионов человек.

"Мы хорошо справляемся с известными террористами, если располагаем их именами, либо арестовывали их в прошлом и имеем их отпечатки пальцев", - свидетельствует Чертофф. Однако террористы, о которых ничего неизвестно, представляют гораздо большую угрозу. "Главной опасностью всегда были так называемые "чистые" террористы - те, чьи документы полностью легальны, а не подделаны", - предупреждает министр.

Напомним, что "террорист-башмачник" Ричард Рейд, пытавшийся в 2001 году взорвать трансатлантический рейс с помощью кроссовка, начиненного взрывчаткой, был британским гражданином и воспользовался безвизовой программой.

Закариус Муссауи, один из участников подготовки к терактам 11 сентября, был французским гражданином. Он также въехал в Америку без визы. По этой причине США потребовали значительного ужесточения правил для пассажиров, прилетающих в страну по безвизовой программе. Помимо прочего, вся информация о пассажирах должна передаваться американской стороне еще до взлета самолета. Вскоре от пассажиров потребуется сдавать отпечатки всех 10 пальцев, а не двух, как теперь.

"Если человек является террористом, и его отпечатки пальцев найдены в тренировочном лагере или в убежище, где изготавливалась бомба, то при пересечении им границы мы можем сравнить его отпечатки пальцев с уже имеющимися, даже если не знаем имени этого человека", - объяснил Чертофф.

Министр скептически оценивает утверждение о том, что война в Ираке сделала мир менее безопасным. "Люди, склонные к радикализму, станут радикалами независимо от происходящего в мире", - с фатализмом заявил Чертофф.

В целом он считает, что ситуация с террористической угрозой в Соединенных Штатах стала "бесспорно безопаснее и спокойнее", чем была на 11 сентября 2001 года. Однако, по его мнению, можно потерять бдительность, поскольку со времени масштабной террористической атаки минуло более пяти лет.

"В ряде средств массовой информации и среди некоторых представителей интеллигенции возникло успокоение. Они убедили себя, что в произошедшем есть наша вина, или что легче будет избежать проблем просто поняв, какую цену за это заплатить. Это попытка разумно оправдать собственную усталость, а, как показала история, это очень опасное и вредное явление", - предупреждает глава антитеррористического ведомства.