"Партия регионов", получившая большинство голосов на украинских выборах, предлагает "Нашей Украине" вариант коалиции, но на определенных условиях. Об этом заявил один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил
ukraine.ru
"Партия регионов", получившая большинство голосов на украинских выборах, предлагает "Нашей Украине" вариант коалиции, но на определенных условиях. Об этом заявил один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил Однако БЮТ заявляет, что в случае создания коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов, выйдет из переговорного процесса и даже готов отказаться от создания коалиции
 
 
 
"Партия регионов", получившая большинство голосов на украинских выборах, предлагает "Нашей Украине" вариант коалиции, но на определенных условиях. Об этом заявил один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил
ukraine.ru
 
 
 
Однако БЮТ заявляет, что в случае создания коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов, выйдет из переговорного процесса и даже готов отказаться от создания коалиции
ru.ura-inform.com

Парламент Украины отказался от пересчета голосов на выборах в Верховную Раду. За проект постановления во вторник проголосовали 198 депутатов из 386 зарегистрировавшихся при 226 необходимых голосах. Не голосовали фракции "Партии регионов", БЮТ, СПУ и Народного Руха, сообщает "Интерфакс".

Проектом постановления предлагалось поручить Центральной избирательной комиссии непосредственно в Киеве осуществить повторный подсчет голосов избирателей на парламентских выборах, востребовав для этого бюллетени со всех избирательных участков Украины, и провести проверку аутентичности всех бюллетеней.

Проект документа предусматривал запрет на обнародование официальных результатов выборов народных депутатов, состоявшихся 26 марта 2006 года, до получения результатов повторного пересчета голосов избирателей на избирательных округах.

"Партия регионов", получившая большинство голосов на украинских выборах, предлагает "Нашей Украине" вариант коалиции, но на определенных условиях. Об этом заявил один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил. Однако БЮТ заявляет, что в случае создания коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов, выйдет из переговорного процесса и даже готов отказаться от создания коалиции. Со стороны Соцпартии также зреет недовольство. Ее председатель Александр Мороз заявил, что подписание меморандума о создании коалиции демократических сил в будущем парламенте тормозится со стороны "Нашей Украины".

Он считает возможным создание коалиции оппозиционной партии с пропрезидентским блоком "Наша Украина". "Сейчас все идет к коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов. Мы четко показали, что готовы к работе в коалиции, готовы к серьезным переговорам и компромиссам", - заявил Чорновил ИТАР-ТАСС.

Среди условий, на которых возможно создание коалиции, он назвал усиление контроля государства над нефтегазовой отраслью и оптимизацию газовых переговоров с Россией, взаимные уступки в кадровых вопросах. "Если "Наша Украина" выведет нефтегазовую отрасль из сферы семейного бизнеса президента, то подписывать соглашения с ними можно, - сказал депутат. - Нам нужно возвращаться к нормальным газовым договорам с Россией".

Касаясь кадровых вопросов, Чорновил напомнил, что Партия регионов Виктора Януковича набрала в два раза больше голосов, чем "Наша Украина". "По этой логике мы должны были назначать своего премьера, но мы понимаем, что есть право преференций при создании широкой коалиции, нужно дать возможность сохранить лицо второй стороне, поэтому мы готовы к серьезным переговорам", - отметил Чорновил.

При этом он добавил, что "если мы скажем, что Янукович не будет премьером, тогда все равно вопрос о премьерстве лидера блока "Наша Украина" Юрия Еханурова тоже отпадет - компромиссы должны быть с обеих сторон".

Чорновил выразил сожаление по поводу того, что в законодательстве не прописана процедура создания коалиции, которая позволяет первой пробовать создать большинство силе, набравшей наибольшее количество голосов.

Блок Юлии Тимошенко готов отказаться от создания коалиции

Парламентская оппозиция должна получить пост заместителя председателя Верховной Рады, а также несколько других должностей, заявляет один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко.

"Мы заложили в своем соглашении для оппозиции должность вице-спикера, а также должности глав минимум трех парламентских комитетов (бюджетного, свободы слова, по борьбе с коррупцией и оргпреступностью). Также программа БЮТ предполагает, что оппозиционные фракции должны быть представлены в Счетной палате и Генпрокуратуре", - сказал Томенко.

При этом, по его словам, речь идет о том, что коалиция будет "оранжевой" - в составе БЮТ, "Нашей Украины" и Соцпартии. Томенко напомнил, что, в случае создания коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов, БЮТ выйдет из переговорного процесса.

Он сообщил, что пока "Наша Украина" и СПУ не поддержали предложения по предоставлению должностей оппозиции.

Томенко также отметил, что представители Партии регионов могли бы стать заместителями глав областных и районных администраций, где эта политическая сила имеет наибольшее влияние. "Таким образом, на мой взгляд, можно было бы привлечь "регионалов" к принятию решений на местном уровне", - заявил он.

Лидеру Соцпартии Морозу не понравился вариант коалиции от "Нашей Украины"

Председатель Соцпартии Александр Мороз заявил, что подписание меморандума о создании коалиции демократических сил в будущем парламенте тормозится со стороны "Нашей Украины".

"Третьего апреля в этом году мы получили от "Нашей Украины" новый вариант соответствующего документа, содержание которого возвращает всех нас на два месяца назад и, по сути, означает попытку придержать процесс, выиграть время", - сказал Мороз в Верховной Раде во вторник, передает "Украинская правда".

По его словам, это делается для того, чтобы "заблокировать политическую реформу и возвратить общество и государство к диктатуре". При этом Мороз подчеркнул нецелесообразность приведения к присяге судей Конституционного Суда нынешним составом парламента.

"Мы предлагаем прекратить проведение пленарных заседаний Верховной Рады, сосредоточиться на подготовке проектов законодательных актов в комитетах, подготовить достойное закрытие последней сессии парламента", - сказал он.

"Руководители всех партий и блоков, представленных в будущем парламенте, обязаны завершить подготовку и одобрение договоренностей, которые обеспечат нормальное функционирование парламента и всех ветвей власти", - прибавил он.

По словам лидера СПУ, сегодня "ничто не мешает подписать меморандум" между "Нашей Украиной", СПУ и БЮТ. "На препятствии стоят субъективные факторы, которые характеризуют взаимоотношения между "Нашей Украиной" и БЮТ. Мы еще раз настаиваем на ускорении согласования позиций этих политических сил и завершении договоренностей", - сказал Мороз.

Он также указал, что социалисты не возражают против участия во власти представителей других политических сил, "принимая во внимание преодоление искусственного противостояния по линии Восток-Запад".

Третий центристско-левый вариант коалиции: Партия регионов, СПУ и КПУ

Лидер Партии регионов Тарас Чорновил также исключил возможность роспуска парламента, передает ForUm. Чорновил заявил, что Партия регионов не намерена инициировать процедуру импичмента. "Мы не хотим новых президентских выборов. Если бы захотели, мы бы могли договориться с БЮТ, распределить, кто будет премьером, а кто - президентом, поверьте, мы бы устроили импичмент еще до осени. Но раскалывать снова общество - это уже надоело, это лишнее", - подчеркнул он.

Гарантией этого Чорновил назвал вариант создания коалиции с Социалистической и Коммунистической партиями. "Я не исключаю, что возможен и третий вариант коалиции - центристско-левой, в которую войдут Партия регионов, СПУ и КПУ. Правда, она не слишком реальна и будет иметь место только в том случае, если переговоры между "Нашей Украиной" и БЮТ зайдут в глухой угол и возникнет угроза роспуска парламента", - отметил депутат.