Более 3 млн человек приняли участие в демонстрациях, которые прошли во вторник во многих городах Франции в знак протеста против закона о первом найме
AP Photo
Более 3 млн человек приняли участие в демонстрациях, которые прошли во вторник во многих городах Франции в знак протеста против закона о первом найме Выступления состоялись в 200 городах Франции. По оценке представителя французских профсоюзов, на улицы вышли около 3,1 млн человек, из них в Париже - 700 тыс. Полиция называет другую цифру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 3 млн человек приняли участие в демонстрациях, которые прошли во вторник во многих городах Франции в знак протеста против закона о первом найме
AP Photo
 
 
 
Выступления состоялись в 200 городах Франции. По оценке представителя французских профсоюзов, на улицы вышли около 3,1 млн человек, из них в Париже - 700 тыс. Полиция называет другую цифру
AP Photo
 
 
 
В предыдущий день общенационального протеста - 28 марта - парижская демонстрация собрала 700 тыс. человек. Организаторы сегодняшнего марша поставили целью повторить этот результат, а по возможности и превысить его
AP Photo
 
 
 
Ближе к вечеру на площади Италии в южной части Парижа, которая является конечным пунктом шествия протеста против "договора первого найма", начались столкновения манифестантов с полицией
AP Photo

Более 3 млн человек приняли участие в демонстрациях, которые прошли во вторник во многих городах Франции в рамках общенационального дня протеста против политики правительства в области занятости и за немедленную отмену нового трудового контракта для молодежи. В Париже они завершились ожесточенными столкновениями молодежных банд с полицией.

Выступления состоялись в 200 городах Франции. По оценке представителя французских профсоюзов, на улицы вышли около 3,1 млн человек, из них в Париже - 700 тыс. Полиция называет другую цифру. По ее данным, участниками демонстраций во вторник всего стали около миллиона человек, передает "Интерфакс".

В предыдущий день общенационального протеста - 28 марта - парижская демонстрация собрала 700 тыс. человек. Организаторы сегодняшнего марша поставили целью повторить этот результат, а по возможности и превысить его.

Ближе к вечеру когда демонстрация протеста завершилась, на площади Италии на юго-востоке Парижа, которая была конечным пунктом шествия протеста против "договора первого найма", начались ожесточенные столкновения полиции с анархистами и членами пригородных бандитских групп.

Сначала, как сообщает РИА "Новости", около трех десятков экстремистски настроенных молодых людей принялись закидывать бутылками, камнями и петардами ряды полицейских, которые охраняли вход в здание районной мэрии, расположенной на площади. Собравшиеся вокруг сотни студентов и лицеистов приветствовали каждую пущенную в полицейских бутылку восторженными криками.

Объектом нападения также стали сотрудники СМИ. С криками "Журналисты - пособники властей" группы молодежи, приехавшие в Париж из населенных эмигрантами пригородов, принялись забрасывать фоторепортеров и телеоператоров камнями и бутылками. Серьезно пострадал фотограф, которого избила группа бандитов.

Позднее в полицию полетели бутылки с с зажигательной смесью. Чтобы рассеять толпу, численность которой достигла нескольких сотен человек, в 22:30 по московскому времени полиция применила водометы и слезоточивый газ. В 22:30 по московскому времени полиция применила водометы и слезоточивый газ.

По данным властей, в беспорядках участвовало более одной тысячи человек. В результате арестовано 206 человек, травмы и ранения получили 18 человек, среди пострадавших - оператор одного из французских телеканалов. Во время беспорядков на площади Италии тяжело ранен фотограф агентства "Гамма", передает ИТАР-ТАСС.

В конце концов полиции и военизированным подразделениям удалось рассеять толпы анархистов и хулиганов на площади Италии. Столкновения экстремистов и сил правоохранительных органов продолжались около двух часов.

Сейчас в Париже развернуто более 14 тыс полицейских. Под особой контроль взяты основные административные здания, включая президентский Елисейский дворец. Внутри толп молодежи действуют многочисленные полицейские в гражданской одежде. Они немедленно арестовывают каждого, кто нападает на служащих охраны порядка.

Как стало известно, компетентные органы предупредили, что в ночь на среду анархисты могут попытаться дестабилизировать в столице ситуацию путем экстремистских действий. Силы порядка блокировали все улицы, ведущие с площади Италии на запад Парижа - в сторону правительственного квартала.

Единственным возможным коридором стал широкий бульвар, протянувшийся к крупнейшему Северному железнодорожному вокзалу столицы. Сейчас толпы молодежи, принимавшей участие в беспорядках на площади Италии, движутся на север Парижа.

В целом акция протеста в Париже носила очень спокойный характер. Полиция сообщила, что из всех пяти подобных демонстраций, прошедших в последние два месяца в Париже, сегодняшняя была самой мирной. Демонстранты, в основном молодежь, несли транспаранты и выкрикивали лозунги с требованием отозвать "договор первого найма" и отправить в отставку правительство Доменика де Вильпена, разработавшего этот вид трудового контракта.

Вместе со студентами в манифестации участвовали члены профсоюзов, а также представители левой оппозиции. Все настаивали на отмене "молодежного контракта". "Да, я знаю, что в других странах есть законы, типа "договора первого найма", но мы же не в США живем, а во Франции. У нас должны быть свои порядки", - сказала парижская студентка по имени Полин.

Ее поддержал 68-летний житель пригорода Антуан: "Я сам пенсионер, но пришел на манифестацию, чтобы поддержать молодежь, которая имеет право на все социальные гарантии. А другие страны - нам не указ".

В первой половине дня в забастовках участвовали в целом в два раза меньше трудовых коллективов, нежели 28 марта - в предыдущий день общенациональных акций, однако постепенно демонстрации собирали все большое число участников.

Как считает лидер крупнейшего профсоюза Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) Бернар Тибо, сегодняшние шествия будут столь же массовыми, как 28 марта. Тогда на улицы французских городов вышло до 3 млн человек. Предсказания Тибо, по данным профсоюзов, сбываются. Так, в Марселе в демонстрации участвовало 250 тыс. человек, в Нанте - 85 тыс., Гренобле - 80 тыс., в Ренне и Клермон-Ферране - по 50 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем столкновения произошли во французском городе Лилль, где часть демонстрантов попыталась прорваться в штаб-квартиру правящей партии Союз за народное большинство (СНБ). Полицейский кордоны остановили толпу молодежи на подходе к зданию. В результате часть демонстрантов атаковала силы правопорядка, бросая в них булыжники.

Социально-политическая ситуация с момента представления закона главой правительства Домиником де Вильпеном кардинальным образом изменилась: президент Жак Ширак хотя и подписал закон, где содержится молодежный трудовой контракт, однако потребовал от правительства и правящей партии согласовать с лидерами движения протеста новый вариант документа.

Именно поэтому многие демонстранты считают сегодняшний марш "победным", что сказывается на веселом и приподнятом настроении большинства его участников. Одновременно с этим в колоннах появились и новые лозунги, призывающие к отставке Доминика де Вильпена с поста главы правительства.

За час до начала парижской демонстрации стало известно, что глава фракции правящей правой партии Союз за народное большинство (СНБ) Бернар Аккуайе направил лидерам молодежных организаций и профсоюзов письмо с предложением начать со среды переговоры для "сближения точек зрения". Они должны пройти в здании Сената Франции.

Глава правительства призывает к переговорам

Главная задача правительства в настоящее время - выйти из кризиса по закону о контракте первого найма для молодежи, заявил во вторник премьер-министр Франции Доминик де Вильпен.

Выступая в Национальном собрании, он сообщил, что председатели правящей партии в обеих палатах парламента в кратчайшие сроки начнут переговоры с профсоюзами и другими социальными партнерами в тесном взаимодействии с правительством с целью улучшения закона.

"Этот диалог должен быть открытым и быстро привести к хорошим решениям", - сказал Доминик де Вильпен. В то же время он подтвердил готовность правительства продолжать работу по "модернизации страны" и вести, "не покладая рук", борьбу с безработицей в интересах всей Франции".

Ранее президент Жак Ширак приостановил действие закона о молодежном контракте до выработки изменений и поправок, на которых настаивали его противники, и поручил решить этот вопрос лидеру правящей партии Союз в поддержку республики Николя Саркози.

В этой связи лидер группы социалистов в Национальном собрании Жан-Марк Айро в оскорбительном тоне заявил премьер- министру, что в нынешней ситуации его фактически лишили властных полномочий.

"События развиваются в обстановке уважения республиканских институтов, - ответил Доминик де Вильпен. - Президент президентствует, правительство управляет, парламент законодательствует, а партии содействуют демократическому процессу. Они выступают с предложениями или, как вы в данном случае, выступают в оппозиции".

Европейские профсоюзы готовы перенять опыт французских коллег

Профсоюзы стран Евросоюза готовы использовать нынешний опыт своих французских коллег в противодействии мерам властей, ведущим к ухудшению положения трудящихся и в первую очередь молодежи. Об этом заявил сегодня глава Конфедерации европейских профсоюзов Джон Монкс.

Он принял участие в заседании 12-ти ведущих профсоюзов Франции в Париже. На нем обсуждались дальнейшие шаги в целях заставить правительство окончательно отменить контракт первого найма.

Тем самым Монкс дал понять, что методы мобилизации людей, которые применили профсоюзные лидеры во Франции, могут быть использованы в других государствах ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. Тем более что такие страны, как Германия, Италия и Бельгия сталкивают с аналогичными проблемами на своих национальных рынках труда.

Правительство Доминика де Вильпена терпит сейчас под давлением улицы тяжелое поражение в своей реформаторской программе, которая была призвана создать мобильный и быстро растущий рынок рабочей силы. Парадокс ситуации заключается в том, что во Франции в отличие от других стран ЕС в профсоюзах состоят лишь 8,7% трудящихся.