Тяжело больному премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону во вторник будет сделана очередная операция
AFP
Тяжело больному премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону во вторник будет сделана очередная операция Начало операции, которая станет восьмой по счету после его второй госпитализации 4 января, запланировано на полдень. Ее цель - вернуть часть черепной кости, которая была удалена во время хирургического вмешательства 5 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тяжело больному премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону во вторник будет сделана очередная операция
AFP
 
 
 
Начало операции, которая станет восьмой по счету после его второй госпитализации 4 января, запланировано на полдень. Ее цель - вернуть часть черепной кости, которая была удалена во время хирургического вмешательства 5 января
RTV International
 
 
 
Израильский премьер по-прежнему находится в коме в палате интенсивной терапии и ни разу не приходил в сознание с того момента, как его доставили в больницу Иерусалима с диагнозом "обширный инсульт"
НТВ

Тяжело больному премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону во вторник будет сделана очередная операция. Об этом говорится в коммюнике иерусалимского госпиталя "Хадасса Эйн-Керем", где проходит лечение 78-летний политик.

Начало операции, которая станет восьмой по счету после его второй госпитализации 4 января, запланировано на полдень. Ее цель - вернуть часть черепной кости, которая была удалена во время хирургического вмешательства 5 января. По словам специалистов, операция необходима для перевода пациента в реабилитационный центр.

Израильский премьер по-прежнему находится в коме в палате интенсивной терапии и ни разу не приходил в сознание с того момента, как его доставили в больницу Иерусалима с диагнозом "обширный инсульт". Сейчас состояние Шарона оценивается как "стабильно тяжелое", передает ИТАР-ТАСС.

За время госпитализации его четырежды оперировали в экстренном порядке. Три операции были проведены на головном мозге, в ходе четвертой ему удалили часть кишечника.

Напомним, в воскресенье состояние Ариэля Шарона будет объявлено "постоянной недееспособностью". Согласно израильскому законодательству, если премьер-министр не может выполнять свои обязанности более 100 дней, правительство переводит его статус "временной недееспособности" в "постоянную недееспособность".

Правительство должно официально подтвердить, что состояние здоровья Ариэля Шарона, в течение последних месяцев находящегося в вегетативном состоянии после обширного инсульта и ряда нейрохирургических операций, можно охарактеризовать как "постоянную недееспособность", в связи с чем он не может выполнять обязанности главы правительства.

После официального объявления о недееспособности Шарона Эхуд Ольмерт перестанет быть исполняющим обязанности премьер-министра и станет действительным главой правительства, что является более высоким, с точки зрения закона, статусом. Фактически, изменение статуса никак не отразится на Ольмерте. Он будет иметь те же полномочия, что и сейчас.

Решение по этому вопросу должно быть принято правительством на заседании в следующее воскресенье, 9 апреля, а действовать оно начнет с 14 апреля, по истечении 100 дней, в течение которых Шарон находится без сознания и числился "временно недееспособным", в связи с чем Ольмерт был назначен исполняющим обязанности главы правительства.