Американский солдат и журналист из США, сопровождавший американских военных, погибли в результате инцидента с военным джипом Humvee
Архив NEWSru.com
Американский солдат и журналист из США, сопровождавший американских военных, погибли в результате инцидента с военным джипом Humvee Имена погибших, по словам официальных лиц, будут названы после того, как убитых опознают родственники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский солдат и журналист из США, сопровождавший американских военных, погибли в результате инцидента с военным джипом Humvee
Архив NEWSru.com
 
 
 
Имена погибших, по словам официальных лиц, будут названы после того, как убитых опознают родственники
Euronews
 
 
 
Humvee - автомобиль, который был разработан для нужд армии США корпорацией AM General Corp. Военные используют этот автомобиль в 100 вариантах -- от полевой скорой помощи до передвижной установки для пуска ракет
Euronews

Американский солдат и журналист из США, сопровождавший американских военных, погибли. Как сообщил представитель военных сил США в пятницу, они были убиты в результате инцидента с военным джипом Humvee.

Подробности произошедшего не сообщаются. Начато расследование инцидента, передает Reuters.

Имена погибших, по словам официальных лиц, будут названы после того, как убитых опознают родственники.

Humvee - военная версия знаменитого "Хаммера", разработанная для нужд армии США корпорацией AM General Corp. Военные используют этот автомобиль в 100 вариантах - от полевой скорой помощи до передвижной установки для пуска ракет.

За 2 недели войны в Ираке погибли уже 6 журналистов и 10 пропали без вести

6 апреля в Ираке умер корреспондент NBC Дэвид Блюм. Подтверждая факт гибели своего кореспондента, телекомпания сообщает, что его смерть "наступила в рузультате причин, никак не связанных с боевыми действиями".

2 апреля на севере Ирака недалеко от города Кифри, подорвавшись на мине, погиб телеоператор британской телерадиокорпорации BBC Кавех Голестан. Ранения получили работавшие в команде с Голестаном корреспондент ВВС Джим Мюир и продюсер Стюарт Хьюз, сообщает ВВС. Голестан погиб мгновенно: он наступил на мину, когда выходил из автомобиля.

28 марта британский телерепортер Габи Радо был найден мертвым около отеля на севере Ирака. Как сообщает Reuters, его смерть не имеет непосредственного отношения к военной кампании в Ираке. Габи Радо являлся обладателем нескольких профессиональных наград и работал на британский канал новостей Channel 4. Он скончался в городе Силаймания, который расположен в контролируемом курдами районе Ирака, в 80 км от линии фронта.

22 марта в результате теракта, устроенного боевиками "Аль-Каиды", взорвался автомобиль. При взрыве погиб австралийский журналист. Reuters сообщает, что погиб 39-летний австралийский оператор Пол Моран, который работал по контракту с ABC.

22 марта также погиб журналист-ветеран британского телеканала ITV Терри Ллойд. Журналисты ITV попали под обстрел, пробираясь к району сражений близ Басры. О двух спутниках Терри Ллойда - его коллеге Фреде Нираке и переводчике Хусейне Османе - ничего не известно. Они продолжают числиться в списке пропавших без вести.

28 марта во время обстрела британскими танками иракского продовольственного склада в Басре пропал без вести оператор катарского телеканала Al-Jazeera. Съемочная группа канала в составе четырех человек - режиссер, оператор, помощник и водитель - на арендованной автомашине выехали утром на съемку иракских продовольственных складов в районе Басры. Когда они находились около объекта, британские танки неожиданно открыли огонь.

Двое иностранных журналистов были ранены в воскресение вечером около Басры на юге Ирака. Иракский снаряд разорвался около британской позиции, где находилась группа иностранных журналистов. Корреспондент ливанского телеканала LBC Тони Фудуль был ранен осколками в грудь, а репортер американского канал AP TV - в руки и ногу, сообщает газета "Аль-Ватан".

Арабский спутниковый телеканал Al-Arabia (Дубай, ОАЭ) распространил заявление, в котором говорится, что еще 20 марта была утеряна связь со съемочной группой, находившейся на территории южного Ирака. В группу входили корреспондент телеканала Ваиль Аввад (Иордания), оператор Таляль Фаузи Аль-Масри (Ливан) и техник Али Хасан Сафи (Ливан).

Накануне нашлись трое американских журналистов

Исчезнувшие на минувшей неделе в Ираке трое американских журналистов отпущены иракскими властями - они появились во вторник в Иордании.

Об этом сообщила телекомпания АВС, по данным которой, среди пропавших в Багдаде была независимый фотограф Молли Бингхэм, которая работала раньше личным фотографом вице-президента США, а затем кандидата в президенты Альберта Гора.

Родственники Бингхэм утверждают, что примерно неделю назад иракские полицейские увели ее без каких-либо объяснений из багдадской гостиницы "Палестина", где размещаются большинство из находящихся в иракской столице зарубежных корреспондентов.

По данным ABC, примерно тогда же известная американская газета Newsday потеряла связь с двумя своими сотрудниками - 33-летним репортером Мэттом Маккаллистером и 29-летним фотографом Моисеем Саманом, также проживавшими в гостинице "Палестина".

Как сообщает РИА "Новости", во вторник Молли Бингхэм, а также оба корреспондента газеты Newsday пересекли иракско-иордансую границу и появились в Аммане.

Американцы избили португальских журналистов в Ираке

Американские военные полицейские жестоко избили португальских тележурналистов, задержанных без всяких причин в Ираке, пишет в четверг саудовская газета Arab News.

Корреспондент и оператор португальского телеканала РТП Луис Кастро и Виктор Сильва были задержаны, несмотря на то, что у них была аккредитация объединенного командования альянса, вблизи Неджефа.

Американцы одели им наручники и, бросив на землю, избивали ногами. Полицейские конфисковали их джип, телеоборудование и видеозаписи. Четыре дня журналисты провели в камере, где им не давали воды и еды, а затем отправили в Кувейт.

"Американцы называют себя освободителями и борцами за свободу, но посмотрите, что они с нами сделали", - заявил газете Кастро. По его словам, он освещал 10 войн - в Афганистане, Анголе, Заире, Восточном Тиморе и других горячих точках, три раза его арестовали в Африке, но нигде с ним так жестоко не обращались.

"Американцы в Ираке совершенно ненормальные, они боятся всего, что движется. Они сначала стреляют, а потом спрашивают", - отметил журналист.