Американские военные застрелили своего сослуживца, приняв его за иракского солдата
Reuters
Американские военные застрелили своего сослуживца, приняв его за иракского солдата В четверг Центральное командование сообщило еще о трех случаях гибели военнослужащих от "дружественного огня". Речь идет о крушении истребителя F-18C Hornet
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные застрелили своего сослуживца, приняв его за иракского солдата
Reuters
 
 
 
В четверг Центральное командование сообщило еще о трех случаях гибели военнослужащих от "дружественного огня". Речь идет о крушении истребителя F-18C Hornet
Euronews
 
 
 
В четверг Центральное командование сообщило еще о трех случаях гибели военнослужащих от "дружественного огня". Речь идет о крушении истребителя F-18C Hornet и атаки истребителя F-15E Strike Eagle на американские сухопутные войска
Reuters

В пятницу американское командование сообщило еще об одном погибшем от "дружественного огня" - американский военнослужащий был убит после того, как его по ошибке приняли за иракского солдата.

Этот инцидент произошел в четверг и стал последним подтвержденным случаем смерти американского военнослужащего от огня своих сослуживцев, сообщает Reuters.

В заявлении Центрального командования говорится, что он служил в 5-м корпусе американской армии, и что инцидент произошел в центральном Ираке. Имя солдата не называется.

В четверг Центральное командование сообщило еще о 4 погибших в результате несчастных случаев военнослужащих коалиции

Первый инцидент

В этом случае речь идет о крушении истребителя F-18C Hornet.

Телеканал SkyTV сообщил со ссылкой на источники в Пентагоне, что американский истребитель был сбит ракетой, выпущенной из комплекса Patriot, стоящего на вооружении американских ПВО.

Американские военные по-прежнему отказываются сообщить подробности инцидента и уточнить место падения самолета. Неясно также, летел ли самолет на боевое задание, или возвращался после него. Сообщается, что пилот истребителя погиб.

Второй инцидент

Им стала атака истребителя F-15E Strike Eagle на американские сухопутные войска. В результате этого "дружественного огня" один военнослужащий США погиб и еще несколько получили ранения.

В заявлении Центрального командования сообщается, что ЧП произошло при участии истребителя F-15E Strike Eagle и сухопутных войск. "Один солдат армии США погиб и еще несколько человек получили ранения или пропали без вести в результате инцидента", - говорится в заявлении.

Третий инцидент

Также в четверг стало известно о гибели морского пехотинца, который застрелился во сне. Морской пехотинец спал, когда внезапно его автомат выстрелил, сообщает Reuters.

Очередь из автомата M-249 попала в грудь морпеху, говорится в заявлении Центрального командования США. Инцидент произошел в районе города Кут, говорится в заявлении командования.

Имя морского пехотинца не называется, однако Центральное командование сообщило, что морпех воевал в составе 1-го экспедиционного полка морской пехоты.

"Морской пехотинец погиб смертью храбрых на службе своей стране", - говорится в заявлении командования.

Четвертый инцидент

Американский морской пехотинец, решивший проехать на крыше грузовика, погиб в результате удара током, полученным от соприкосновения с низко висящими линиями электропередач в южноиракском городе Насирия. Об этом в четверг сообщил представитель центрального командования войсками США, сообщает Reuters.

"Морской пехотинец находился на крыше 7-тонного грузовика, когда автомобиль с морскими пехотинцами переезжал линию электропередач, которая, очевидно, задела его", - говорится в заявлении командования.

По словам представителя командования, солдат был в составе 1-ой Морского Экспедиционного подразделения. В командовании уточнили, что точная причина смерти будет установлена в результате расследования.

Ученые утверждают, что фратрицид, т.е. "дружественный" огонь - следствие соперничества в вооруженных силах

В современной войне одна из самых серьезных опасностей для войск заключается в сложности определить, кто перед тобой - друг или враг.

В первые дни американо-британского вторжения в Ирак американская ракета Patriot сбила британский истребитель-бомбардировщик Tornado, а около Басры один британский Challenger уничтожил другой. Затем, повторив печальный опыт событий 1991 года, американский самолет A-10 уничтожил британскую бронированную машину. Позже подобные инциденты периодически повторялись.

Как пишет New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru), на первый взгляд, все эти инциденты выглядят как несчастные случаи, неизбежные по причине неточностей военных технологий XXI века.

Однако, отмечает издание, правда гораздо трагичнее. Как утверждают эксперты по безопасности, винить в таких случаях стоит культуру соперничества, которая распространена в вооруженных силах. То, как расследуются инциденты "дружественного огня" - выискиваются конкретные лица, виновные в происшествии, а не организационные огрехи - означает, что военные планировщики, возможно, так никогда и не поймут коренную причину этих инцидентов.

Конечно, на поверхности лежат технические ошибки. Для выявления местонахождения врага на максимальных дистанциях при низкой видимости американские и британские силы в Ираке используют тепловые датчики или радары.

То есть, говорит Скотт Снук, экс-президент Center for Leadership & Organizations в военной академии Вэст-Поинт в Нью-Йорке, а теперь - глава Школы бизнеса в Гарварде, чаще всего военнослужащие допускают ошибки тогда, когда они не в состоянии увидеть потенциальную мишень собственными глазами. По сведениям армии США, именно ошибка в программе привела к тому, что система Patriot идентифицировала Tornado как приближающуюся ракету.

В будущем НАТО планирует ввести цифровую систему учета вооруженных сил всех его членов, однако эта система будет запущена не раньше 2006 года. До тех пор, подчеркивает министерство обороны Великобритании, гибель британских солдат по причине фратрицида, "братоубийственного эффекта", будет составлять от 10 до 15%.