Соединенные Штаты через своего посла в Пекине официально отказались приносить извинения Китаю за столкновение своего самолета-разведчика с китайским истребителем. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Ари Флэйшер, сегодня посол США в Пекине Джозеф Прюер был вызван в министерство иностранных дел КНР, где руководитель этого ведомства Тан Цзясюань потребовал от него извинений. По словам Флэйшера, посол ответил отказом.

"Правительство Соединенных Штатов не видит причин для извинений, - заявил Флайшер. - Наш самолет находился в международном воздушном пространстве, и не совершал никаких ошибок". Представитель Белого дома также добавил, что Прюер повторил требование президента США Джорджа Буша, прозвучавшее накануне, вернуть в Соединенные Штаты американский самолет и 24-х членов экипажа.

В минувшее воскресенье самолет-разведчик ЕР-3 ВМС США столкнулся в воздухе с истребителем ВВС КНР. Американский самолет, получив повреждения, совершил вынужденную посадку на остров Хайнань, а истребитель, предположительно, упал в воды Южно-Китайского моря. Пекин заявляет, что инцидент произошел над его водами, и обвиняет в случившемся американцев. По версии Вашингтона, столкновение было спровоцировано китайским истребителем, а ЕР-3 в это время находился в международном воздушном пространстве.