Палестинцы ставят в качестве условия для возобновления мирных переговоров с Израилем возврат к договоренностям, достигнутым в прошлом году в Шарм-эль-Шейхе. Об этом агентству EFE заявил палестинский министр планирования и международного сотрудничества Набиль Шаат.

Сегодня он встретился в Афинах с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. В переговорах участвовал также верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Палестинский министр напомнил, что в Шарм-эль-Шейхе была достигнута договоренность о прекращении израильтянами осады палестинских населенных пунктов, экономической блокады, выводе бронетехники и прекращении всеми сторонами насилия. Он уточнил, что сейчас в Афинах обсуждались "экономические и политические вопросы, обеспечение безопасности".

Из дипломатических источников агентству EFE стало также известно, что глава МИД Израиля высказался в ходе беседы в пользу выработки соглашения с палестинцами по вопросам безопасности. Он делал особый упор на то, что перед возобновлением переговоров о мирном урегулировании должно прекратиться насилие. Перес также пообещал, что будут приняты меры по облегчению положения палестинцев на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.