Владимир Гусинский и представители Тэда Тернера подписали документ о сделке, по которой Тернер получит контроль над большей частью компаний, принадлежащих Гусинскому. По сообщениям CNN, уже на этой неделе в одной из западноевропейских стран пройдет встреча представителей Тэда Тернера и "Газпрома".

Как сообщают источники, Борис Йордан останется на посту гендиректора НТВ только в том случае, если сделка Гусинского с Тернером не завершится. Источники подчеркивают, что заключение договора даст право Тэду Тернеру самостоятельно назначать и совет директоров НТВ, и весь управляющий персонал.

"Если Тернер приобретет НТВ, Йордан уйдет", - заявил источник в CNN.

Представители CNN сообщили, что при заключении сделки Тернер действовал от себя лично, а не от компании AOL Time Warner, одним из руководителей которой он является.

Сегодня представители компании "Газпром" отреагировали на сообщения о возможной покупке Тэдом Тернером акций, принадлежащих Владимиру Гусинскому.

Член правления ОАО "Газпром" Александр Казаков посоветовал американскому медиа-магнату Теду Тернеру не приобретать долю Владимира Гусинского в компании "Медиа-Мост". Как утверждает Казаков "все активы "Медиа-Моста" Владимиром Гусинским уже переведены в другое место" и поэтому Тернер может быть обманут.

Представитель "Газпрома" Александр Казаков заявил также, что контроль над компанией НТВ "Газпрому" нужен "только для того, чтобы узнать, куда Гусинский потратил взятые деньги". "Общая сумма заимствований НТВ составляет почти 1 млрд. долларов", - заявляет Казаков.

"Единственный способ получить эти деньги обратно - изменить менеджмент компании. Кстати, для этого и потребовался менеджер такого уровня, как Борис Йордан", - подчеркнул представитель "Газпрома".

Вчера на собрании акционеров НТВ Александр Казаков был избран членом Совета директоров. Журналисты НТВ отказываются признавать решения этого собрания законными.