Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, который согласился на экстрадицию из США в Швейцарию, будет передан в руки женевской полиции в нью-йоркском аэропорту.

Как сообщил официальный представитель МВД Швейцарии Фолько Галли, специально для этого в Нью-Йорк прилетит эскорт женевской полиции.

Не вдаваясь в подробности и детали операции по экстрадиции Бородина, представитель швейцарского МВД сказал лишь, что "это должно случиться в ближайшие дни".

Комментируя в интервью, опубликованном сегодня в газете "Коммерсант", решение Бородина о добровольной сдаче швейцарскому правосудию, Фолько Галли заявил, что "это всего лишь упрощает процедуру. Если бы Бородин продолжал отказываться от экстрадиции, то мог бы просидеть в бруклинской тюрьме целый год, и все равно был бы выдан Швейцарии".

Как отметил представитель МВД Швейцарии, как только госсекретарь Союза России и Белоруссии окажется на территории Швейцарии, "все решения о его местопребывании и мере пресечения будут решать в женевской прокуратуре".